Трейдеры привыкли к бессрочным фьючерсным рынкам, торгующим в значительной степени наравне с обычными спотовыми рынками. В конце концов, у арбитражных столов есть стимулы покупать эти контракты со скидкой.

Однако в периоды крайней нестабильности маркет-мейкеры обычно не в состоянии удовлетворить спрос. Это движение может произойти из-за проблем с подключением к биржам или из-за нехватки средств у маркет-мейкеров для добавления дополнительных позиций.

Хотя такие ситуации редки, сегодняшняя производительность была не чем иным, как редкостью, поскольку некоторые альткойны упали на 30% и более. Это движение вызвало аномалии фьючерсных контрактов, что создало возможность покупки для тех, кто достаточно сообразителен, чтобы воспользоваться этим.

Binance Ether / USDT бессрочный (вверху) по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView
Binance Ether / USDT бессрочный (вверху) по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView

Обратите внимание на то, как бессрочные контракты Ether / USDT на Binance достигли внутридневного минимума 1400 долларов, в то время как обычный спотовый рынок достиг 1888 долларов. Эта разница в 488 долларов, или 26%, вероятно, была вызвана агрессивными распоряжениями о ликвидации, которые на Binance составили 2 миллиарда долларов.

Ценовой разрыв по бессрочным фьючерсам не привел к ликвидации

Стоит отметить, что пользователи не пострадали от разницы в ценах, поскольку ликвидация вызвана индексной ценой, которая является средним значением для нескольких спотовых бирж. Таким образом, даже если бессрочные фьючерсы торгуются ниже контрольной, автоматические стоп-приказы не срабатывают.

По мере перехода к менее ликвидным альткойнам ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Это вызвано, главным образом, небольшим объемом заявок, меньшим количеством участников рынка и меньшим интересом со стороны маркет-мейкеров из-за меньших объемов.

Binance Sushi / USDT бессрочные (вверху) по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView
Binance Sushi / USDT бессрочные (вверху) по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView

Бессрочные фьючерсы на суши на Binance достигли минимума в 5,80 доллара, в то время как обычные спотовые рынки достигли минимума в 10,25 доллара, что составляет разницу в 43%. Обратите внимание, что такие экстремальные разрывы редко длятся более 15 минут, поскольку новые участники рынка выходят на сцену, чтобы покупать со скидкой.

Сентябрьские фьючерсы OKEx Litecoin / USD (см. Выше) по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView
Сентябрьские фьючерсы OKEx Litecoin / USD (см. Выше) по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView

На приведенном выше графике показаны сентябрьские фьючерсы на Litecoin на OKEx, которые за последние 24 часа торговались на сумму более 250 миллионов долларов. Несмотря на ликвидность, он торговался на минимальном уровне 128,20 доллара, в то время как на спотовых биржах он торговался на уровне 152,50 доллара. Разница в цене в 16% показывает, как цена как бессрочных фьючерсов, так и месячных контрактов может на мгновение столкнуться с ценовыми искажениями.

Один простой способ избежать искажений фьючерсов

Хотя ценовой разрыв не вызывает приказы о ликвидации, он влияет на трейдеров, которые вводят стоп-приказы на основе последней цены или цены отметки. Большинство бирж деривативов позволяют пользователям выбирать, какой источник ценообразования следует использовать.

Вход в фьючерсный ордер Kraken. Источник: Kraken
Вход в фьючерсный ордер Kraken. Источник: Kraken

Как показано выше, очень важно, чтобы фьючерсные трейдеры, надеющиеся избежать ценовых искажений, подобных сегодняшнему, выбирали индексную цену, поскольку она рассчитывается по средней цене на спотовых биржах, а не по самому бессрочному контракту.

Для трейдеров, которые могли быть ликвидированы сегодня, лучше не открывать новые позиции в данный момент. Лучшим шагом было бы изучить рынок и лучше понять, как волатильность влияет на торговлю с кредитным плечом.

Источник