Ethereum, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, в настоящее время находится в свободном падении. Более 124 миллиардов долларов капитала исчезли из децентрализованного финансирования (DeFi) Ethereum (ETH) за шесть недель.

Семь месяцев назад 16 ноября 2021 года ETH достиг своего самого высокого значения за всю историю — 4891,70 доллара. Но сейчас он торгуется на уровне около 1100 долларов, что составляет менее 75,2% от его исторического максимума.

Начало 2022 года было нестабильным для рынка криптовалют, в частности ETH, но в предыдущие недели все стало намного сложнее. Тем не менее, более крупный рынок криптовалют продолжает падать из-за макроэкономической неопределенности, вызванной нестабильным фондовым рынком, повышением процентных ставок и страхом перед кризисом.

Рынок Ethereum DeFi резко сокращает заемные средства

Glassnode, аналитическая компания по блокчейну, опубликовала отчет 17 июня. Отчет был озаглавлен «Великое сокращение доли заемных средств DeFi». В отчете говорится, что всего за шесть недель с рынка Ethereum DeFi было выведено более 124 миллиардов долларов капитала. В результате его рыночная стоимость быстро снижается.

Согласно их заявлению, многие причины вызвали широкий спектр маржин-коллов, ликвидаций и сокращения доли заемных средств. Эти причины включают ужесточение денежно-кредитной политики во всем мире, укрепление доллара США и снижение стоимости рисковых активов.

В их анализе рассматриваются некоторые ранние предупреждающие признаки, которые предсказывают падение использования ETH и спроса сообщества после рекордного максимума стоимости ETH в ноябре 2021 года.

Они утверждали, что активность в сети и цены на газ Ethereum снизились за шесть месяцев. Это указывает на снижение общей сетевой активности Ethereum.

ETH в настоящее время торгуется ниже 1100 долларов на дневном графике | График ETH/USD от Tradingview.com
ETH в настоящее время торгуется ниже 1100 долларов на дневном графике | График ETH/USD от Tradingview.com

Как указано в отчете:

Во многих аспектах экосистемы Ethereum профиль спроса ослабевает, при этом общее использование приложений снижается, перегрузка сети снижается после ATH в ноябре 2021 года, а в последние недели становится очевидным охлаждение рынков NFT.

TVL на Ethereum упал на 60%

Согласно отчету, TVL (общая стоимость всего эфира) Ethereum упала на 60% за шесть недель. Снижение происходило в два этапа. В мае проект Terraforms Lab потерпел крах, что привело к убыткам в размере 94 миллиардов долларов. А в июне ETH упал ниже 1000 долларов, что привело к убыткам в размере 30 миллиардов долларов.

Согласно отчету, было только два более крупных события сокращения доли заемных средств:

Первый из них -46,0% связан с недавним крахом LUNA и -37,5% во время распродажи тогдашней ATH, установленной в мае 2021 года.

Совокупная рыночная стоимость четырех крупнейших стейблкоинов USDT, USDC, BUSD и DAI превысила рыночную стоимость ETH на 3,0 миллиарда долларов.

Glassnode заявил, что происходящее сокращение доли заемных средств болезненно и похоже на мини-финансовый кризис. Однако они добавили, что, хотя это сложно, это дает возможность устранить избыточные рычаги и восстановить здоровье.

Избранное изображение с Flickr и диаграмма с TradingView.com

Источник