Рынок фан-токенов в этом году растет в цене, с июня его общая рыночная капитализация выросла примерно на 157 миллионов долларов.

Согласно данным веб-сайта основных фанатских токенов FanMarketCap, рыночная капитализация всех фанатских токенов на момент написания оценивается в чуть более 417 миллионов долларов. Это почти на 60,4% выше общей стоимости в 260 миллионов долларов, зафиксированной в середине июня 2021 года, как ранее сообщал Cointelegraph.

Ежедневный объем торгов на рынке фан-токенов на момент публикации составляет 270,2 миллиона долларов.

Согласно FanTokenStats, некоторые из наиболее ценных токенов поклонников включают Paris Saint-Germain (PSG) и Manchester City (CITY), выпущенные крупным поставщиком токенов поклонников Socios и основанные на инфраструктуре блокчейна Chiliz. В то время как рыночная капитализация ПСЖ оценивается чуть более чем в 49 миллионов долларов, рыночная капитализация CITY составляет 38 миллионов долларов.

Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, также является крупным игроком токенов фанатов, запустив в октябре 2021 года собственную платформу токенов поклонников. Работающий на платформе запуска токенов Binance, Binance Launchpad, токен Lazio Fan Token (LAZIO) является одним из крупнейших фан-токены с рыночной капитализацией около 51 миллиона долларов, согласно FanTokenStats.

Основатель и генеральный директор Socios and Chiliz Александр Дрейфус сказал Cointelegraph, что все токены фанатов в экосистеме токенов поклонников Socios и Chiliz на данный момент проданы за 250 миллионов долларов. Он предсказал, что размер рынка токенов поклонников и социальных сетей вырастет до 10 миллиардов долларов в следующие пять лет.

Жетоны фанатов - это форма цифровой валюты, предоставляющая держателям доступ к ряду связанных с фанатами привилегий членства, включая голосование за решения клубов, дизайн товаров, награды, а также другие возможности взаимодействия с фанатами в спортивных клубах и клубах музыкальных фанатов.

Дрейфус подчеркнул, что токены фанатов - это не криптовалюты, а, скорее, цифровые активы: «Вы не можете тратить токены фанатов, чтобы что-то купить, вы можете владеть токенами поклонников, чтобы получать выгоды для фанатов». Он все же отметил, что варианты использования токенов фанатов разные для фанатов и трейдеров. «Поклонники будут стоять, трейдеры будут торговать», - сказал Дрейфус.

По словам генерального директора, такие источники, как CoinMarketCap (CMC) и CoinGecko, неправильно отражают начальную цену токенов поклонников, выпущенных Socios, которая обычно составляет около 2 долларов за токен. Таким образом, стоимость CITY изначально составляла 2 доллара за токен вместо 10 долларов, согласно данным CMC и CoinGecko.

«Вы не можете увидеть это на CoinMarketCap», - отметил Дрейфус, добавив, что такие источники, как CMC и CoinGecko, не получают цену предложения токенов поклонников, а фиксируют только цену листинга. «Прежде чем попасть в листинг, токены фанатов предварительно продаются по фиксированной цене во время флэш-распродажи», - добавил он.

Источник