Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) хочет подать в суд на Paxos за выдачу и перечисление Stablecoin Binance USD (BUSD) в пользу своего лучшего соперника Stablecoin Tether (USDT), чья рыночная капитализация возросла до многомесячных максимумов.

Рыночная капитализация Busd упадет на 2 миллиарда долларов

SEC утверждает, что Busd, поддерживаемый в долларах США, стабильна,-это безопасность, отмечая, что Paxos нарушил законы о защите инвесторов за счет белого цвета.

С 13 февраля, когда появились новости, рыночная капитализация BUSD потеряла примерно 2 миллиарда долларов, а по состоянию на 16 февраля - около 14 миллиардов долларов - самая низкая с января 2022 года.

Бусд циркулирующий запас. Источник: Мессари
Бусд циркулирующий запас. Источник: Мессари

Как сообщил Cointelegraph, в Binance наблюдался его вывод и выкуп BUSD, всплывшие после паксоса.

Досрочный тренд на рынку монеты USD продолжается

В то же время, монета долларов США (USDC), вторая по величине стаблекоин по рыночной капитализации, также стала свидетелем оттоков капитала в ответ на новости SEC Crackdown. Его предложение снизилось с 41,29 млрд. Долл. США 12 февраля до 40,99 млрд. Долл. США 14 февраля.

Тем не менее, эта цифра восстановилась до 41,30 млрд. Долл. США 15 февраля после того, как Круг пояснил, что он не получил никакой угрозы судебного разбирательства от SEC.

.@Circle не получил уведомление о скважине. https://t.co/le74zhvlka

- Dante Disparte (@ddisparte) 14 февраля 2023 г.

Однако, несмотря на недавние притоки, рыночная капитализация USDCS остается в общем переплетении с момента своего пика в июне 2022 года в 56 миллиардов долларов - снижение на 25% за последние восемь месяцев.

Доминирование привязки прыгает, рыночная капитализация увеличивается более чем на 69 миллиардов долларов

Регуляторные репрессии на базирующихся в США фирмах StableCoin стали благом для Top-Stablecoin Tether, чья рыночная капитализация выросла более чем на 69 миллиардов долларов.

69b

- Паоло Ардоино (@paoloardoino) 14 февраля 2023 г.

Данные показывают, что почти 890 миллионов долларов притока с 12 февраля увеличило доминирование рынка Tethers до 51,25%.

USDT Циркуляционная рыночная капитализация. Источник: Мессари
USDT Циркуляционная рыночная капитализация. Источник: Мессари

Прыжок, вероятно, предполагает, что инвесторы были напуганы репрессией на BUSD и обратились за безопасностью в Tether USDT. Tether Limited Inc. принадлежит Hong-Kong Ifinex Inc., которая также владеет биржей криптовалют Bitfinex.

Следователи давно пытались раскрыть бухгалтерский учет, чтобы доказать, что его циркулирующие поставки USDT не являются на 100% поддержаны долларом (и даже сочетание других криптовалют, казначейских счетов, фондов денежного рынка и других активов).

Tether неоднократно отказывался от обвинений и дает регулярные мнения о гарантии каждый квартал, подписанный сторонними бухгалтерскими компаниями.

Привязки резервы разбивки. Источник: Tether.to
Привязки резервы разбивки. Источник: Tether.to

В последнем отчете от 31 декабря 2022 года говорится, что консолидированные активы составили не менее 67 миллиардов долларов, что превышало консолидированные обязательства как минимум на 960 миллионов долларов.

Источник