Tether (USDT), крупнейший стейблкоин и третья по величине цифровая валюта по рыночной капитализации, продолжает терять свою рыночную стоимость на фоне текущего спада на рынке.

16 июня рыночная капитализация USDT упала ниже 70 миллиардов долларов впервые с октября 2021 года. Падение последовало за каскадом неоднократных снижений вскоре после того, как рыночная стоимость USDT достигла своего исторического максимума выше 80 миллиардов долларов в мае.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания рыночная капитализация Tether USDT составляет 69,3 миллиарда долларов, что примерно на 300 миллионов долларов больше по сравнению с многомесячным минимумом.

График рыночной капитализации USDT за 90 дней. Источник: CoinGecko
График рыночной капитализации USDT за 90 дней. Источник: CoinGecko

Крупнейший конкурент Tether, USDC, является вторым по величине стейблкоином с привязкой к доллару США, поддерживаемым компанией Circle, занимающейся технологиями одноранговых платежей. В феврале стабильная монета достигла рыночной капитализации в 50 миллиардов долларов и до сих пор ни разу не превышала рыночную капитализацию Tether.

В то время как Tether теряет свою долю рынка за последние несколько недель, другие стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC), в последнее время набирают силу. Таким образом, рыночная капитализация USDC выросла примерно с 48 миллиардов долларов в середине мая до 55 миллиардов долларов в середине июня.

График рыночной капитализации USDC за 90 дней. Источник: CoinGecko
График рыночной капитализации USDC за 90 дней. Источник: CoinGecko

Сокращение рыночной капитализации Tether происходит на фоне продолжающейся рыночной паники и неопределенности, когда рыночная капитализация всех криптовалют впервые с февраля 2021 года упала ниже 1 триллиона долларов.

Фирма Tether активно публикует заявления, чтобы заверить инвесторов в том, что компания не пострадала от продолжающегося кризиса криптовалютного кредитования. 13 июня Tether заявил, что проблемы, связанные с платформой крипто-кредитования Celsius, не имеют никакого отношения к фирме и не повлияют на резервы USDT.

Впоследствии 15 июня Tether объявила о планах избавиться от коммерческой бумажной поддержки стабильной монеты USDT. Фирма не ответила на запрос Cointelegraph о комментариях.

Источник