15 мая европейская криптовалютная инвестиционная компания CoinShares опубликовала свой последний отчет "Digital Asset Funds Flows Report", который показал, что инвестиционные продукты цифровых активов пережили еще одну неделю последовательного оттока средств, в общей сложности 54 миллиона долларов США ушли с рынка. США, что составляет 0,6% от общего объема активов под управлением (AuM)", - говорится в сообщении CoinShares.

Еженедельные потоки криптоактивов. Источник: CoinShares
Еженедельные потоки криптоактивов. Источник: CoinShares

Согласно отчету, отток средств из фондов биткоина (BTC) составил 38 миллионов долларов. За последние четыре недели общий отток средств из BTC составил 160 миллионов долларов, что составляет 80% от общего объема оттока. Более того, если объединить отток средств из коротких позиций по биткоину, то общая сумма оттока средств, связанных только с этим активом, достигла $201 млн. Эти цифры убедительно свидетельствуют о том, что в последнее время активность инвесторов была сосредоточена в основном на биткоине.

В отчете также отмечается, что за прошедшую неделю отток инвестиций в мультиактивы составил $7 млн. Тем не менее, было отмечено примечательное событие: приток наблюдался по восьми различным альткоин-активам, что говорит о том, что инвесторы становятся "более авантюрными и избирательными" в своем инвестиционном выборе.

Среди альткоинов фонды, привязанные к Cardano (ADA), Tron (TRX) и Sandbox (SAND), привлекли незначительный приток средств в размере менее 1 млн долларов США каждый. Binance (BNB) был единственным альткоином, в котором наблюдался отток средств.

Недавний опрос, проведенный Bloombergs Markets Live Pulse, показал, что в случае теоретического долгового дефолта в США биткоин может стать одним из трех ведущих активов наряду с золотом и казначейскими облигациями США. Это говорит о том, что аппетит к биткойну как к "цифровому золоту" может появиться, если инвесторы будут сомневаться в способности Вашингтона избежать дефолта в долгосрочной перспективе.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна: история хакера Silk Road

Источник