Несмотря на то, что во втором квартале рынок децентрализованных финансов (DeFi) сократился на 74,6%, активность пользователей остается относительно устойчивой, сообщает CoinGecko

В отчете, опубликованном агрегатором криптоданных 13 июля, CoinGecko сообщил, что общая рыночная капитализация DeFi за второй квартал упала со 142 млн долларов до 36 млн долларов, в основном из-за краха Terra и ее стейблкоина TerraUSD (UST) в мае.

CoinGecko также отметила, что в этом квартале падению способствовало увеличение числа децентрализованных финансовых DeFi эксплойтов, включая Inverse Finance и Rari, которые пострадали от взломов на $1,2 млн и $11 млн соответственно.

"Эти атаки негативно повлияли на цены токенов, поскольку инвесторы теряют веру в эти взломанные протоколы".

Однако CoinGecko также отметила, что хотя активность на цепочке замедлилась, индустрии DeFi удалось сохранить большую часть своих ежедневных активных пользователей.

Она отметила, что количество ежедневных активных пользователей DeFi снизилось всего на 34,5% с 50 000 до 30 000 во втором квартале, добавив, что было также несколько случаев, которые вызвали всплеск активности DeFi.

Первый всплеск наблюдался в мае после краха Terra, в результате чего пользователи массово перешли на Curve Finance и Uniswap, чтобы продать свои падающие LUNA и UST.

По данным CoinGecko, очередной всплеск активности пользователей DeFi произошел в июне, когда платформа крипто-кредитования Celsius ввела ограничения на вывод средств, сославшись на финансовые трудности. Celsius подала заявление о банкротстве 13 июля.

"В обоих случаях, когда централизованные организации потерпели неудачу, пользователи стекались к DeFi, чтобы насладиться ее беспрепятственной природой.

Объем торгов НФТ снизился

Отчет также показал, что объем торгов неиграбельными токенами (НФТ) за квартал упал на 26,2,% с пика в июне 2021 года до 7,6 млрд долларов, в основном за счет снижения объема торгов НФТ, предлагаемых в сети Ethereum.

В июне 2022 года также наблюдался самый низкий объем торгов за последние 12 месяцев, объем торгов НФТ составил $830 млн, что совпало с обвалом биржевой цены НФТ.

Источник