По мнению Патрика Хансена, директора по стратегии и политике компании Circle в Европейском Союзе, у евростаблкоинов большое будущее. Доллар США может сохранить свое преимущество "первенства", но евростаблкоину предстоит увидеть все больше реальных примеров использования, чтобы поднять его над нынешней мизерной долей рынка, сказал Хансен на выставке EthCC в Париже.

В настоящее время токены, деноминированные в евро, составляют 0,3% рынка стейблкоинов и оцениваются в 300 млн. долл. В то же время в традиционной денежной системе евро занимает 20%. В обоих случаях он занимает второе место после доллара США и может оставаться на этой позиции еще некоторое время. Хансен пояснил, что рынок стейблкоинов начался с доллара, и:

"Ликвидность порождает ликвидность".

В условиях низкой ликвидности на рынке пользователи евростаблкоинов сталкиваются с более высокими рисками и издержками использования.

Однако "в настоящее время мы переходим от спекуляций к полезности", - сказал Хансен о рынке криптовалют в целом. По словам Хансена, об этом свидетельствует растущее использование стейблкоина в денежных переводах, сделках между предприятиями и в других случаях, и пользователи захотят использовать стейблкоин в своей национальной валюте для этих целей. Интеграция евростаблкоинов в существующие европейские платежные системы также будет способствовать росту их использования.

Децентрализованные финансы пойдут по тому же пути: реальные кредиты, такие как автокредиты, будут предоставляться в местной валюте. Это приведет к созданию более региональных пулов ликвидности, пояснил он.

Какое отношение имеет чашка кофе к будущему мировой экономической системы? В то время как Конгресс США готовится к первому голосованию по законам о стейблкоинах, американским политическим лидерам предстоит сделать выбор в отношении конкурентоспособности США и доллара. Видео для политических лидеров ниже. $USDC pic.Twitter.com/9sQyZwq4WE

- Jeremy Allaire (@jerallaire) 13 июля 2023 г.

Принятие правил Markets in Crypto-Assets (MiCA) обеспечит нормативную ясность в Европейском союзе. Хансен добавил:

"Я бы даже сказал, нормативное стимулирование".

На рынке стейблкоинов, деноминированных в евро, в настоящее время доминируют пять токенов, включая Circle`s Euro Coin (EUROC), который она представила в июне 2022 года. По словам Хансена, компания Circle подала заявку на получение лицензии во Франции, чтобы сделать EUROC "полностью совместимым токеном электронных денег".

Журнал: Кредитование жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник