В отчете о состоянии рынка, опубликованном компанией Verified Market Research (VMR), содержится высокий прогноз будущего рынка нелетучих токенов (NFT), согласно которому его стоимость к 2030 году вырастет до $231 млрд.

Глобальная исследовательская и консалтинговая компания оценила мировой рынок NFT в $11,3 млрд в 2021 году в рамках 202-страничного глубокого погружения в растущее пространство. По прогнозам VMR, в течение следующих восьми лет этот сектор будет расти со среднегодовым темпом роста 33,7%. Ключевым фактором спроса на NFT является их распространение во многих отраслях и сферах жизни, включая музыку, кино и спорт. В отчете выделены некоторые ключевые области интереса и случаи использования, которые способствовали росту продаж NFT.

Игровой сектор стал ключевым фактором внедрения, при этом в отчете отмечается, что Enjin стала одной из первых крупных игровых компаний, объединивших технологию блокчейн со своей инфраструктурой и запустивших собственный токен (ENJ). Экосистема преобразовала внутриигровые активы в НФТ, чтобы позволить геймерам монетизировать внутриигровые активы.

Игры "играй-зарабатывай" также вышли на рынки НФТ: Axie Infinity предложила пользователям на Филиппинах альтернативный источник дохода во время пандемии COVID-19, которая стала предметом многочисленных интриг и неизбежного внимания со стороны регулирующих органов.

Мир спорта продолжает осваивать предложения NFT: в отчете VMR отмечается партнерство Dapper Labs с UFC по выпуску коллекционных товаров. UFC Strike - это концепция, схожая с широко популярной NBA Top Shots, с NFT основных моментов, призванных оцифровать и монетизировать историю UFC.

В мире бизнеса NFT-рынок OpenSea интегрировал сервис Adobe, чтобы внести ряд функций в свое предложение по мере сближения традиционных ИТ-решений с платформами на основе блокчейна.

Отчет VMR схож с отчетом по НФТ, опубликованным консалтинговой компанией SkyQuest Technology в мае 2022 года. Компания прогнозировала аналогичные темпы роста сектора на 34% в период с 2022 по 2028 год, оценивая рынок в 15,7 млрд долларов в 2021 году.

Источник