Слияние Ethereum станет одним из крупнейших событий в криптовалютной индустрии, потенциально затрагивающим множество связанных с ней фирм и услуг, и биржевые продукты на основе Ethereum (Etp) не являются исключением.

ETC Group, крупный европейский эмитент криптовалютных ETP, решил расширить свое текущее предложение Ethereum ETP, запустив еще один инвестиционный продукт Ethereum. Новый ETP основан на ETHW, новом токене, который будет работать на Proof-of-Work (PoW) Ethereum после Hard Fork.

Новая ЭТП ZETW будет запущена в дополнение к предлагаемой в настоящее время ЭТП Physical Ethereum (ZETH), которая была включена в листинг Deutsche Boerse Xetra в марте 2021 года. Запуск ZETW запланирован на ближайшее время после хард форка Ethereum, который, как ожидается, произойдет в течение 24 часов после слияния.

Слияние" означает переход Ethereum от печально известного механизма консенсуса PoW, основанного на майнинге, к экологичной системе доказательства ставки (POS).

Поскольку некоторые пользователи Ethereum хотят продолжать использовать модель PoW, слияние, скорее всего, приведет к форку Ethereum на два отдельных блокчейна. К ним относится основной блокчейн Ethereum, основанный на системе PoS, обычно называемый ETHPOS и связанный с оригинальным токеном ETH. Другая сеть Ethereum будет опираться на систему PoW, именуемую ETHPOW, с новым токеном ETHW.

Слияние, запланированное на 15 сентября, окажет влияние на ЭТП на базе Ethereum: Базовый актив в физических ЭТП Ethereum по умолчанию больше не будет основан на PoW, но некоторые инвесторы ЭТП ETH, возможно, захотят иметь доступ к такому активу.

По словам генерального директора и основателя ETC Group Брэдли Дюка, запуск новой ЭТП позволит компании обеспечить наиболее прозрачный и справедливый подход к инвесторам. Благодаря новой ЭТП нынешние держатели ZETH получат токен ZETW автоматически в дополнение к ZETH в соотношении 1:1 на брокерских счетах.

"Мы просто хотим, чтобы в случае форка инвесторы в наши продукты имели те же возможности, что и прямые держатели любой криптовалюты", - сказал Дьюк.

Основатель ETC Group считает слияние положительным событием, поскольку оно поддерживает более экологичный механизм консенсуса PoS, отметил он, добавив, что фирма ориентируется на рынок в своих взглядах:

"Если достаточное количество людей по какой-либо причине поддержит форк, мы считаем, что свободный рынок решит, что должно жить, а что нет. [...] Мы не занимаемся прогнозированием того, будет ли форк успешным или нет".

По словам Дюка, предстоящее слияние станет для ETC Group первым случаем управления жестким форком в рамках предложения криптовалютных ETP. С момента запуска своей первой централизованно клиринговой ЭТП биткоина в июне 2020 года ETC Group разместила на Xetra в общей сложности 14 криптовалютных ЭТП.

Дюк отметил, что запуск новой ETP - не единственный вариант распределения доходов от хард форка для инвесторов, поскольку компания также может просто продавать токены ETHW после хард форка. Однако запуск новой ETP показался ETC Group более выгодным вариантом, поскольку некоторые инвесторы, возможно, не захотят продавать ее сразу, сказал он.

"Новая ETP кажется лучше, потому что мы просто не знаем, что произойдет, будет ли ETHW успешной или нет. Мы считаем, что такой подход является наиболее справедливым", - заявил Дюк.

В то время как ETC Group продвигается вперед с двумя отдельными ЭТП Ethereum в связи со слиянием, некоторые эмитенты решили просто сохранить свои ЭТП, работающие на PoS Ethereum.

Криптовалютная инвестиционная компания 21.co сообщила Cointelegraph, что их флагманская 21Shares Ethereum ETP будет отражать PoS форк Ethereum, который, как "ожидается, станет доминирующей версией сети после Merge".

"Если в результате жесткого форка произойдет сброс, 21Shares, скорее всего, продаст и реинвестирует вырученные средства в соответствующие продукты, чтобы привести их в соответствие с индексом", - сказал директор по исследованиям 21.co Элиэзер Ндинга. Он добавил, что могут возникнуть "неизвестные и непредвиденные факторы", включая периоды блокировки, а хранителям может потребоваться время для полной обработки нового форкового актива, среди прочих проблем.

"Как только будет объявлено о каких-либо воздушных десантах и станут известны подробности, 21Shares предоставит обновленную информацию", - добавил Ндинга.

Источник