Финни также был первым человеком, который публично управлял биткойнами (BTC), войдя в анналы крипто-истории Twitter со знаменитым твитом, который часто всплывает на поверхность:

Поднимите сегодня бокал за первого в мире биткойнера. Хэл Финни, первый человек, получивший биткойн-транзакцию не от кого иного, как от Сатоши Накамото, сегодня отпраздновал бы свой день рождения.

Запуск биткойнов

— халфин (@halfin) 11 января 2009 г.

На Bitcointalk.org Хэл Финни объяснил, что, когда Сатоши впервые выпустил программное обеспечение, он «сразу же схватил его».

«Я думаю, что я был первым, кроме Сатоши, кто запустил биткойн. Я добыл блок 70 с чем-то, и я был получателем первой биткойн-транзакции, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста».

Адрес кошелька для транзакции в 10 биткойнов рассказывает историю: стоимость выросла до 10 биткойнов в 2009 году (примерно 400 000 долларов в сегодняшних условиях), но до того, как биткойн имел долларовую стоимость.

Адрес кошелька Finneys, на который в 2009 году поступило 10 биткойнов. Источник: Bitinfocharts
Адрес кошелька Finneys, на который в 2009 году поступило 10 биткойнов. Источник: Bitinfocharts

Для Пита Риццо, редактора журнала Kraken and Bitcoin, Финни был «провидцем»:

✨ Сегодня Хэлу Финни исполняется 66 лет. RIP настоящей легенде — получателю первой транзакции #Bitcoin и провидцу, который принял свое изобретение, когда другие не осмелились бы pic.twitter.com/rKNJ0m3ftI

— РИЗЗО (@pete_rizzo_) 4 мая 2022 г.

Финни, к сожалению, скончался от бокового амиотрофического склероза (БАС), также известного как болезнь двигательных нейронов, в Фениксе в 2014 году. Однако, вечный технолог, он был криоконсервирован Фондом продления жизни Alcor и может быть возвращен к жизни с помощью технологической среды. в будущем.

До постановки диагноза изнурительной болезни Финни был известен не только тем, что занимался биткойнами: он бегал полумарафоны до 6 сентября 2009 года.

С днем ​​рождения единственного и неповторимого Хэла Финни!!

Ваш дух всегда будет жить на...@halfin@franfinney pic.twitter.com/GHkODO8sqM

— PU₿LORD (@publordhodl) 4 мая 2022 г.

В рамках его наследия многие биткойн-фонды и благотворительные организации организуют беговые мероприятия, в том числе «Бегущий биткойн», для борьбы с БАС.

Для некоторых сторонников биткойнов пришло время оглянуться на его жизнь и отметить его достижения. Но в типичной манере Биткойн-Твиттера это также возможность осветить ситуацию:

Только представьте, что мы могли бы сделать с Full Inney

— Биткойн Лебовски (@DudeJLebowski) 4 мая 2022 г.

Источник