Shinhan Bank, второй по величине банк Южной Кореи, и SCB TechX, технологическое подразделение старейшего банка Таиланда Siam Commercial Bank, объявили во вторник о завершении второго испытания транзакций со стабильными монетами на Hedera, публичной сети распределенных бухгалтерских книг.

Быстрые факты

  • В ходе эксперимента были осуществлены расчеты в режиме реального времени и интеграция валютных курсов тайского бата (THB), тайваньского доллара (NTD) и южнокорейской воны (KRW), говорится в сообщении компании Hedera, опубликованном во вторник.
  • Концепт, протестированный Shinhan и SCB TechX, совместим с виртуальной машиной Ethereum, что теоретически может обеспечить участие других стабильных монет на базе EVM, включая крупнейшие в мире стабильные монеты USDT и USDC.
  • "Стаблкоины - это недорогой, быстрый и надежный способ трансграничной передачи ценностей, который может способствовать расширению финансовой доступности и улучшению доступа к финансовым услугам для физических и юридических лиц в недостаточно обслуживаемых сообществах", - сказал Бьюнгхи Ким, руководитель подразделения блокчейн компании Shinhan.
  • В Азиатско-Тихоокеанском регионе сингапурская компания StraitsX, занимающаяся инфраструктурой платежей цифровыми активами, в прошлом году заключила партнерство с Mastercard, IDEMIA, The HBAR Foundation и Carbonseed.Earth для изучения преимуществ стейблкоинов.
  • Австралийская компания Ettle Pty Ltd., работающая в сфере финтех-технологий на основе технологии blockchain, запустила привязанный к австралийскому доллару стейблкоин AUDE и провела первую транзакцию в ноябре прошлого года. Австралийская банковская группа ANZ вывела на рынок свой стейблкоин A$DC, привязанный к австралийскому доллару, и провела первую транзакцию в марте прошлого года.

Источник