Наиб Букеле, президент Сальвадора, объявил, что страна будет строить биткойн-Сити с нулевым выбросом углерода. В городе не будет налогов на собственность, доход или прирост капитала, и масштабные усилия будут частично профинансированы за счет облигации Биткойн на 1 миллиард долларов, выпущенной Blockstream.

И хотя этот шаг был отмечен в криптовалютном мире, яростная критика политики Букеле начала выявлять трещины в том, как Сальвадор представлен миру.

Открытие биткойн-утопии Сальвадора

Мечты многих криптоинвесторов вот-вот сбудутся, когда мир увидел первый в истории «Биткойн-Сити». И хотя это может показаться чем-то, извлеченным из первых страниц форума Bitcoin Talk, на самом деле это проект, предложенный не кем иным, как президентом Сальвадора.

Ранее на этой неделе президент Найиб Букеле объявил о своих планах по созданию города в восточной провинции Ла-Юнион страны во время латиноамериканской конференции по биткойнам и блокчейнам.

#BitcoinCity pic.Twitter.com/GfQImitLRy

- Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 25 ноября 2021 г.

«Биткойн-Сити» Букеле - очень амбициозный проект, мягко говоря. Выступая на сцене на закрытии конференции, Букеле сказал, что проект будет профинансирован за счет суверенных облигаций, обеспеченных биткойнами, которые будут выпущены Blockstream в следующем году.

Самсон Моу, технический директор Blockstream, сказал, что облигации будут 10-летними облигациями, номинированными в долларах США, при этом половина средств будет конвертирована в BTC, а другая половина будет использоваться для инфраструктуры и майнинга.

Город в форме монеты будет построен у подножия вулкана Кончагуа, чтобы использовать его геотермальную энергию для питания всей городской инфраструктуры, помимо запланированных объектов добычи полезных ископаемых. Это сделало бы Биткойн-Сити полностью углеродно-нейтральным, так как вся энергия, которую он потребляет, поступает из возобновляемых источников.

Букеле сравнил город с Александрией, городами, которые Александр Великий построил по всей своей империи, заявив, что у него есть потенциал не только стать маяком хорошей пропаганды Биткойна, но и мировым финансовым центром.

В этом глобальном финансовом центре не будет налога на собственность, доход или прирост капитала. Вместо этого все расходы на инфраструктуру и коммунальные услуги будут покрываться за счет 10% налога с продаж (НДС), который будет единственными расходами государства, которые несут его жители.

Объявление Букеле вызвало овации публики и широко освещалось в мировых СМИ. Криптоиндустрия также отметила этот шаг, аплодируя президенту за его позицию в поддержку биткойнов.

Однако Эль-Сальвадорцы, похоже, не попали под чары Букеле.

В Сальвадоре не только развлечения и игры.

Бывший мэр столицы Сальвадора, Сальвадора, Букеле пришел к власти в 2019 году и был избран президентом всего в 38 лет. На волне крайнего недовольства властью Букеле создал политическую партию «Новые идеи» и пообещал людям порвать с «устаревшими идеологиями». Политически ни здесь, ни там он пользовался беспрецедентной поддержкой народа Сальвадора.

Однако то, что многие считали периодом формирования позитивных изменений, быстро превратилось в агрессивное установление власти. С прошлого года Букеле неуклонно реструктурировал правительство и его законы, эффективно снимая все ограничения на объем власти, которым он обладает в стране.

Хосе Мигель Виванко, директор Human Rights Watch по Северной и Южной Америке, сказал New York Times, что президенту удалось установить тоталитарный контроль над Сальвадором.

«Нет демократических институтов, нет реальных сдержек и противовесов в осуществлении власти Букеле».

Только в этом году Букеле, называющий себя «генеральным директором Сальвадора», уволил как минимум дюжину судей и прокуроров старше 60 лет и заменил все пять магистратов Конституционного суда страны. Несколько месяцев спустя тот же суд постановил, что президенты могут баллотироваться на второй срок подряд, что открыло путь для переизбрания Букеле в 2024 году.

Законодательное собрание страны в настоящее время рассматривает вопрос о принятии законопроекта, который потребует от любых групп и отдельных лиц, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Министерстве внутренних дел. Закон о так называемых «иностранных агентах» сравнивали с аналогичным законом, принятым в России, который служит путинским инструментом подавления оппозиционных групп и независимых СМИ.

«Дела идут очень быстро в направлении, хорошо знакомом людям, изучавшим откат от демократии», - сказал Хавьер Корралес, профессор политологии Амхерстского колледжа и эксперт по Латинской Америке. «Он смог пометить так много флажков, из-за которых сейчас трудно замедлить или сдержать этот процесс».

Нам еще предстоит увидеть, как такой законопроект может сосуществовать с Биткойн-Сити Букеле, который должен стать финансовым центром для предприятий и частных лиц со всего мира. Преследование иностранных и оппозиционных СМИ также может оказаться особенно проблематичным, когда речь идет о сообщениях о биткойнах и их использовании в качестве законного платежного средства в стране.

Источник