Государственно-частное партнерство в Сальвадоре, обещавшее влить 1 миллиард долларов в создание фермы по добыче биткоина (BTC), получило первые 250 миллионов долларов. Это первое выделение средств дает старт строительству парка электростанций мощностью 241 мегаватт (МВт) в регионе Метапан.

Компания Volcano Energy, стоящая за сайтом, заявила, что средства пойдут на развитие парка по производству электроэнергии с использованием солнечной и ветровой энергии, которая в конечном итоге будет питать майнинг биткоинов. Председатель совета директоров Volcano Energy Макс Кайзер 7 июня сообщил об этом в Twitter.

.@Volcano_Energy получает первые $250 млн. из $1 млрд. обязательств, которые запускают 241 МВт #Bitcoin майнинга в Сальвадоре.

"We Got The Power" https://t.co/j2wE6UJq0O pic.twitter.com/db3PZvFo4q

- Макс Кайзер, старший советник по биткоину, президент. Букель (@maxkeiser) 7 июня 2023 г.

Для добычи биткоинов используются мощные компьютеры, подключенные к глобальной сети, в процессе чего расходуется огромное количество электроэнергии. Эта энергоемкая практика оказалась под огнем защитников окружающей среды, которые обеспокоены тем, что она усугубляет исчезновение лесов и изменение климата.

Эмитент стейблкоина Tether входит в число инвесторов первого раунда финансирования для развития Volcano Energy, хотя сумма его инвестиций не разглашается. Главный технический директор Tether Паоло Ардойно заявил, что инвестиции означают намерение эмитента стабильных монет стимулировать инвестиции в производство возобновляемой энергии и инфраструктуру майнинга.

По данным компании Volcano Energy, предполагаемая мощность производства электроэнергии в 241 МВт будет разделена между 169 МВт фотоэлектрической солнечной энергии и 72 МВт ветровой энергии. По данным Tether, вычислительная мощность парка, по оценкам, превысит 1,3 эксахеша в секунду. Если этот показатель будет достигнут, то по совокупному хэшрейту добычи Биткоина Volcano Energys войдет в число 20 лучших пулов по всему миру.

По словам компании Volcano Energy, парк является новаторским примером майнинга биткоинов с использованием возобновляемых источников энергии, отражающим постоянные инновации и рост отрасли в условиях конкуренции:

"Переверните представление о традиционных финансах. Volcano Energy обеспечивает революцию биткоина в Сальвадоре с помощью возобновляемой энергии".

Правительство Сальвадора будет играть решающую роль в планировании и реализации инициативы, обеспечив привилегированное участие, эквивалентное 23% доходов. Инвесторам будет принадлежать 27%, а остальные 50% будут реинвестированы в расширение мощностей по производству энергии и развитие майнинга Биткоина.

Макс Кайзер, сторонник биткоина и телеведущий, играет ключевую роль в инициативах по усыновлению Сальвадора, являясь советником президента Найиба Букеле и занимая пост председателя в компании Volcano Energy.

Центральноамериканская страна продолжает усилия по внедрению биткоина после того, как около трех лет назад стала первой страной, сделавшей BTC законным платежным средством.

Журнал: Как на самом деле использовать биткоин в Сальвадоре

Источник