Продолжающийся кризис криптовалютного кредитования и связанное с ним падение криптовалютного рынка еще раз подтверждают важность самоопеки или "истинного владения" криптовалютой ее держателем, считают несколько отраслевых экспертов.

В июне капитализация криптовалютного рынка упала ниже отметки в 1 триллион долларов, а биткоин (BTC) приблизился к наихудшим месячным потерям с 2011 года. Пока неясно, сможет ли криптокредитование пережить нынешнюю криптозиму. Тем не менее, несколько руководителей отрасли согласны с тем, что инвесторы могут навсегда защитить свои активы, просто переведя их на кошельки, находящиеся под самостоятельным хранением или не подлежащие хранению.

Важно помнить, что такие поставщики криптофинансовых услуг, как Celsius или Babel, являются централизованными финансовыми (CeFi) платформами, в отличие от децентрализованных финансовых (DeFi) приложений, считает Ив Лонгшамп, руководитель отдела исследований швейцарского криптобанка Seba.

"Исходя из этих данных, платформы CeFi должны лучше регулироваться с упором на управление рисками. Регулировать DeFi сложно, поскольку вы не можете посадить смарт-контракт в тюрьму или просто закрыть приложение DeFi", - сказал Лонгшамп в заявлении для Cointelegraph в среду.

Одним из способов регулирования всего криптовалютного рынка является регулирование в первую очередь пользователей криптовалют путем предоставления инструментов обучения и защиты инвесторов наряду с надежными продуктами из независимого источника, сказал руководитель, добавив:

"В духе блокчейна самоуправление является ключевым моментом: держатели криптовалют должны владеть своими монетами в кошельках, не подлежащих хранению. Для того чтобы пользователь мог принимать разумные решения, он должен быть хорошо информирован о рисках, которые он берет на себя."

Лонгчамп также утверждал, что алгоритмические стейблкоины, такие как TerraUSD (UST), "нестабильны" и "их следует избегать". CeFi следует сосредоточиться на прозрачных стабильных монетах, обеспеченных активами, сказал он.

По словам Брайана Нортона, главного операционного директора MyEtherWallet, у криптоинвесторов теперь достаточно инструментов, чтобы понять, что им не нужно полагаться исключительно на CeFi для совершения сделок и снижения рисков.

Нортон отметил, что крипто-зимы предоставляют людям время и возможность узнать, как осуществляется самоопека, добавив:

"Если вы полагаетесь исключительно на централизованные платформы, то даже при высокой доходности вы все равно теряете значительную часть контроля над своими цифровыми активами. [...] Самостоятельное хранение - это то, для чего создавались криптовалюты, и то, что мы видим сейчас, не является чем-то необычным".

По словам Адама Лоу, директора по продуктам и инновациям криптовалютного кошелька Arculus, самообеспечение криптовалют - это предоставление потребителям возможности полностью контролировать свои ключи и судьбу своей криптовалюты.

"Самосуверенитет поддерживает баланс и саморегулирование и полезен для всей экосистемы цифровых активов", - сказал Лоу в заявлении для Cointelegraph.

Источник