2021 год был одним из самых интересных для технологии блокчейн и криптовалют как с точки зрения принятия, так и с точки зрения массового принятия. От правительств, таких как Сальвадор, до крупных корпораций, таких как Tesla, Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley, многие учреждения сделали шаг к тому, чтобы стать частью экосистемы.

Тем не менее, было несколько проблем и событий, которые испортили настроение криптовалютным инвесторам и сообществу в целом.

SEC отклонила спотовый биткойн-ETF VanEck

После того, как Комиссия по безопасности и обмену США одобрила в начале октября фьючерсный фонд ProShares на Биткойн (BTC), биткойн 10 ноября поднялся до нового рекордного максимума в 68 789,63 доллара, согласно данным Cointelegraph Markets Pro. . ETF ProShares Bitcoin Strategy, который торгуется под тикером BITO, имел самый большой первый день среди всех ETF с точки зрения естественного объема, что указывает на то, как долго ожидался запуск BTC ETF.

Вскоре после этого, 12 ноября, финансовый регулятор испортил вечеринку, отклонив предложение Ван Экка о спотовом биткойн-ETF, что привело к тому, что цена на флагманскую криптовалюту начала свое движение вниз по спирали.

Ян ван Эк, генеральный директор VanEck, не был доволен отказом.

Мы разочарованы сегодняшним сообщением об отказе SEC в утверждении нашего физического биткойн-ETF. Мы считаем, что инвесторы должны иметь возможность получить доступ к #BTC через регулируемый фонд и что нефьючерсная структура ETF является более совершенным подходом. @tyler @gaborgurbacs

- Ян ван Эк (@ JanvanEck3) 12 ноября 2021 г.

Заявка на получение одобрения SEC для спотового ETF продолжается более восьми лет, с июля 2013 года, когда Кэмерон и Тайлер Винклвосс попытались запустить «Биткойн-траст Винклвосса». Несмотря на то, что прошло так много времени и история о криптовалютах изменилась, SEC Гэри Генслера еще не утвердила спотовый ETF для биткойнов.

Эрик Балчунас, старший аналитик по ETF в Bloomberg, высказал мнение об отказе Комиссии по ценным бумагам и биржам. Балчунас неоднократно заявлял об отклонении SEC нескольких поданных заявок на спотовые ETF. Он стал одним из выдающихся голосов, отслеживающих новые разработки ETF в отношении таких криптовалют, как Биткойн и Эфир (ETH).

Она (Комиссия по ценным бумагам и биржам) просто не для вас (заявки на спотовые биткойны ETF) = мое резюме сегодняшней заметки @JSeyff, в которой объясняется, почему надежды на спотовые биткойны настолько мрачны (к сожалению). Планка, которую устанавливает SEC, настолько высока и непоследовательна, что можно только сделать вывод, что они просто не хотят этого видеть. pic.Twitter.com/7HRDReWF2N

- Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 18 ноября 2021 г.

Сеть Ethereum: плата за газ вышла из-под контроля

В 2021 году сеть Ethereum претерпела знаковое обновление: ее лондонский хард-форк, который вывел ETH на дефляционную траекторию с предложением по улучшению Ethereum (EIP) 1559. На момент написания было сожжено 1,244 миллиона ETH на сумму более 4,96 миллиарда долларов. .

Наряду с введенным механизмом сжигания, сборы за газ Ethereum также резко выросли в свете более широкого использования протоколов децентрализованного финансирования (DeFi) в блокчейне и распространения нефинансовых токенов на основе Ethereum (NFT) в криптовалютной вселенной. Плата за газ продолжает превышать 100 gwei, вплоть до 2022 года. Gwei - это наименьшая единица эфира, равная 0,000000001 ETH.

Плата за газ в сети достигла годового максимума в 373,8 гвэй 23 февраля. Несмотря на то, что с мая по август казалось, что плата за газ находится под контролем, с тех пор было несколько случаев крайне неблагоприятных всплесков, особенно для розничных инвесторов. на рынках DeFi. Это также привело к тому, что несколько протоколов DeFi и инвесторы выбрали альтернативные сети блокчейнов, такие как Binance Smart Chain, Solana, Polygon и т. Д.

Скажи вуууууууууууууууууууууууууууууууууууууут? #eth #gasfees pic.twitter.com/JdO3j0pgtL

- Ceeeebastian⭕️ (@ceeeebastian) 18 декабря 2021 г.

Чтобы решить эту текущую проблему, Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, предложил обновления EIP 4448 и EIP 4490, которые послужили бы временным решением, прибегнув к методу, известному как сегментирование данных, который сократит расходы на zk. -Выводится на блокчейн.

Тем не менее, еще неизвестно, пройдет ли предложение структуру управления сетью и насколько эффективны эти обновления для снижения платы за газ.

Сеть Solana: сбой и DDoS-атака

Запущенная в апреле 2019 года, Solana быстро выросла и стала одной из ведущих блокчейн-сетей с общей заблокированной стоимостью (TVL) почти в 12 миллиардов долларов. Собственный токен сети, SOL, вырос в цене почти в 130 раз при текущей цене около 180 долларов. 7 ноября токен достиг рекордно высокого уровня в 260,06 доллара.

Однако 4 декабря в 13:46 UTC в сети Solana произошел сбой, который длился почти шесть часов. Бета-кластер основной сети сети прекратил производство блоков в слоте 53 180 900, что остановило подтверждение новых транзакций в цепочке блоков. Это отключение вызвало критику со стороны различных трейдеров и разработчиков, которые обратились в Twitter с критикой сети.

Скотт Льюис, соучредитель DeFi Pulse, был одним из критиков, цитируя данные книги заказов Serum как свидетельство отсутствия «реальных заказов клиентов».

Привет! кто-то забыл включить «реальные заказы клиентов, которые определенно не являются ботами» для сыворотки, теперь, когда солана вернулась.

Нет новых сделок за последние 2 часа? pic.twitter.com/fCJ6hqCjvn

- Ξ (@scott_lew_is) 4 декабря 2020 г.

Это был не первый сбой, с которым столкнулась Солана в этом году. Еще в сентябре в период с 14 по 15 сентября сеть потерпела 17-часовое отключение из-за распределенной атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS), нацеленной на первоначальное предложение децентрализованного обмена Grape Protocol 14 сентября. Во время DDoS-атаки. , большое количество скоординированных устройств или ботнет перегружает сеть поддельным трафиком, пытаясь отключить его.

Вскоре после второго отключения 4 декабря сеть подверглась еще одной DDoS-атаке 9 декабря, которая временно перегрузила сеть, хотя ей удавалось оставаться в сети на протяжении всей атаки.

Несмотря на то, что в атаке обвиняли фундаментальный дизайн Соланы и использование механизма консенсуса, основанного на доказательстве истории, разработчики, похоже, все еще верят в потенциал сети. Соучредитель Solana Радж Гокал подробно рассказал о DDoS-атаке в Twitter:

если вы не помогаете сообществу @solana сосредоточиться на этих показателях, если вы лжете или увековечиваете ложь, если вы соревнуетесь за тиару и букет на балу ненавистника ...

сохраняйте свои твиты, пока не будете готовы выполнить тяжелую работу по масштабированию криптографии.

а пока, отвали.

- Радж Гокалу (@rajgokal) 12 декабря 2021 г.

После DDoS-атаки усилия Solana по разработке ончейн значительно выросли с точки зрения ежедневных отправок на GitHub. Фактически, сеть превзошла Polkadot и Cardano, став самой развитой сетью блокчейнов в период с 12 ноября по 13 декабря.

Сеть Binance Smart Chain: эксплойты безопасности

Binance Smart Chain - это параллельная цепочка с Binance Chain, причем оба блокчейна разработаны и поддерживаются биржей криптовалют Binance. BSC был впервые представлен в апреле 2020 года и запущен вскоре после этого в августе 2020 года.

С тех пор сеть выросла и стала второй после Ethereum наиболее широко используемой цепочкой блоков для развертывания децентрализованных приложений. По данным DefiLlama, TVL в протоколах DeFi в сети в настоящее время составляет почти 17 миллиардов долларов. 10 мая TVL достиг рекордного максимума в 31,72 миллиарда долларов, что является пиком предыдущего бычьего движения на рынке.

Однако сеть и протоколы, работающие на ней, были чрезвычайно уязвимы для взломов безопасности с момента ее запуска. Ниже приведен список некоторых протоколов DeFi на BSC, которые стали жертвами взломов и взломов системы безопасности:

  • PancakeBunny: 200 миллионов долларов потеряны из-за ссуды
  • Спартанский протокол: Эксплойт привел к убыткам в 30 миллионов долларов
  • Uranium Finance: украдено 50 миллионов долларов
  • Meerkat Finance: Rugpull привел к убыткам в размере 31 миллиона долларов
  • pNetwork: взломан, убытки в BTC составили 12,7 млн ​​долларов.
  • Заблокированные финансы: Эксплуатация экстренного кредита вытянула 3 миллиона долларов
  • BurgerSwap: 7,2 миллиона долларов потрачены на взлом системы безопасности
  • Belt Finance: потеря 6,3 миллиона долларов

Учитывая, что приведенный выше список не является исчерпывающим по своему характеру, можно с уверенностью сказать, что за 18 месяцев работы сети имели место взломы и нарушения безопасности, приведшие к потерям в сотни миллионов долларов. В дополнение к этим уязвимостям безопасности было совершено несколько фишинговых атак на децентрализованную биржу PancakeSwap наряду с Cream Finance.

Однако экосистема Binance пытается решить эту проблему несколькими способами. Последней попыткой является внедрение Project Shield, программы аудита безопасности, которая добавит дополнительный уровень защиты для пользователей, пытающихся получить доступ к токенам BEP-20 и ERC-20 на бирже Binance.

Много чего с нетерпением ждать

Несмотря на эти случаи и проблемы, которые приведут к разочарованию криптосообщества в 2021 году, очевидно, что рост использования цифровой валюты выше, чем когда-либо прежде.

Благодаря таким инновациям, как NFT, GameFi и Metaverse, сфера криптовалют открывает следующую большую вещь в мире искусства, игр, музыки и финансов с помощью единственной инновации, которая изменит эти отрасли к лучшему.

Источник