Независимо от того, новичок вы или опытный пользователь DeFi, скорее всего, вы время от времени слышали термин «аирдропы».

Это потому, что airdrop — популярная маркетинговая стратегия для протоколов DeFi и криптокомпаний по нескольким причинам:

  1. Это позволяет протоколам вознаграждать членов своего сообщества за их активность и участие на соответствующих платформах, тем самым дополнительно стимулируя пользователей оставаться в протоколе.
  2. Это помогает проектам повысить осведомленность и новый трафик к бренду и продукту/услуге, особенно если они выпускают собственный токен.

По мере развития DeFi на протяжении многих лет менялись и способы, которыми протоколы планировали свои воздушные кампании. Криптопроекты постоянно разрабатывают сложные стратегии раздачи и более эффективные способы предоставления вознаграждений, например, дарение невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые предоставляют пользователям уникальные товары или доступ к эксклюзивному контенту.

В следующем руководстве рассматриваются некоторые из самых популярных раздач криптовалюты на 2024 год — потенциальные, подтвержденные и даже недавно распространяемые раздачи. Вскоре вы заметите, что для их получения сводится, среди прочего, к активному использованию соответствующих функций протоколов, взаимодействию с их тестовыми сетями, созданию новых кошельков и привлечению друзей к протоколу.

Вот несколько наших руководств по этой теме, которые могут оказаться вам интересными:

Что такое крипто-аирдропы и как найти следующий крупный?

Аирдропы на Solana: самые популярные токены без токена

Обратите внимание, что любой запуск airdrop или токена, если он не подтвержден соответствующим протоколом, является спекулятивным и не гарантированным.

Юпитер

Jupiter — ведущий агрегатор ликвидности на блокчейне Solana, более 1,2 миллиона пользователей которого активно обмениваются и торгуют активами на его платформе. Он обрабатывает от 60% до 70% всего объема DEX на Solana.

Jupiter оставался без токенов до тех пор, пока команда основателей не обнародовала свой план по запуску собственного токена протокола, JUP, 31 января, сопровождаемого официальной раздачей.

Аирдроп сам по себе прошел успешно, и теперь JUP входит в число 100 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Как это сработало?

  • Около 40% из 10 миллиардов токенов JUP зарезервированы для сообщества посредством раздачи.
  • Токены будут распределены посредством четырех раундов раздачи, первый из которых состоится 31 января. Другие даты будут раскрыты.
  • Половина токенов перейдет сообществу; 20% достаётся команде Юпитера.
  • Распределение токенов основано на прошлом взаимодействии пользователей с платформой с учетом таких действий, как объем торгов на сайте.
  • Токен JUP предназначен для управления будущим Jupiter DAO.
  • Распределение доходов от токена JUP произойдет только после того, как Юпитер станет свидетелем десятикратного увеличения своей пользовательской базы, что, по оценкам, займет два года.

Это означает, что вы все еще можете претендовать на участие в раздаче будущих раундов. Вот как:

  1. Посетите сайт Юпитера и подключите свой кошелек Solana.
  2. Выберите одно из многочисленных занятий на Юпитере, например, свопы.
  3. Вы также можете посетить раздел бессрочной торговли или использовать функцию моста для выполнения операций между цепочками.

Поскольку Юпитер является родным для Solana, если вы хотите ознакомиться с другими ведущими протоколами Solana, для которых еще не выпущены токены, посмотрите наше видео:

СлойНулевой

LayerZero — это протокол взаимодействия на основе Ethereum, который соединяет несколько блокчейнов, позволяя DApps взаимодействовать с различными сетями через один ретранслятор. Например, Stargate, протокол передачи ликвидности, использует систему обмена сообщениями LayerZero для обеспечения межцепочных переводов.

Команда LayerZero подтвердила планы по запуску собственного токена протокола в первой половине 2024 года, что привело к предположениям о потенциальном раздаче.

Хотя конкретные детали условий раздачи все еще могут быть на рассмотрении, пользователи криптовалюты убеждены, что выпуск токена будет происходить вместе с раздачей. Другие предполагают, что токен, как и предыдущие проекты в экосистеме Ethereum, предоставит пользователям права управления, давая им контроль над будущим LayerZero.

Как пройти квалификацию:

  • Идея здесь состоит в том, чтобы взаимодействовать с протоколами, в которые интегрирован LayerZero.
  • Звездные врата, Кривая, Шрапнель и Пендл — некоторые популярные варианты.
  • Например, вы можете поставить токены STG на Stargate, предоставить ликвидность для получения пассивного дохода или стать активным пользователем в сообществе DAO.

Маргинфи

Marginfi в настоящее время представляет собой децентрализованный протокол кредитования без токена, но есть предположения, что в будущем он может быть запущен. Протокол предлагает расширенное управление рисками в сфере кредитных услуг, принося пользу как кредиторам, так и заемщикам.

Хотя Marginfi не раскрыла никаких планов по запуску токена, охотники за аирдропами убеждены в обратном, главным образом потому, что протокол использует систему баллов и поддерживается многочисленными инвесторами и венчурными капиталистами.

Кредитование, заимствование и рефералы — это лишь некоторые способы, с помощью которых пользователи могут накапливать баллы, что потенциально может привести к получению права на раздачу.

Пошагово процесс получения квалификации может выглядеть следующим образом:

  • Посетите сайт Marginfi и подключите кошелек Solana.
  • Стейкинг, обмен и соединение активов помогут вам пройти квалификацию.
  • Однако кредитование, заимствование и рекомендации — лучшие способы заработать «очки mrgn».
  • Пользователи с текущими депозитами зарабатывают баллы (1 балл в день за каждый доллар ссуды). Большее кредитование и более длительный срок дают больше очков.
  • Заемщики получают больше баллов, чем кредиторы (4 балла в день за 1 доллар США). Обеспечение по кредиту также учитывается в баллах кредитования.
  • Приглашающие пользователи зарабатывают 10%, и это продолжается вниз по дереву рефералов по мере того, как все больше пользователей рекомендуют других.

Собственный слой

EigenLayer, протокол ликвидных ставок на основе Ethereum, стал центром внимания в криптосообществах, особенно среди охотников за аирдропами.

В EigenLayer есть функция, называемая рестейкингом. Она позволяет участникам стейкинга ETH повторно стейкингить свои монеты по различным протоколам на основе Ethereum, создавая надежную экосистему блокчейнов с объединенной безопасностью с использованием рестейкинга токенов.

Протокол представил несколько инновационных функций для выращивания урожая и ставок. Объем активной разработки и система баллов, которая вознаграждает вкладчиков, заставляют охотников за аирдропами тщательно ожидать потенциального падения токенов. Ну, а также дорожная карта EigenLayer, в которой говорится, что команда запустит сеть в третьем квартале 2024 года, добавив платежную систему и урезав системы.

Как пройти квалификацию в случае будущего раздачи:

  1. Зайдите в приложение и подключите свой кошелек.
  2. Выбирайте любой из доступных пулов
  3. Сделайте ставку на reTH или sETH
  4. Делайте это регулярно, чтобы увеличить свои шансы на получение квалификации.

База

Base, цепочка Ethereum Layer 2 (L2), разработанная Coinbase в сотрудничестве с Optimism, предлагает безопасную, экономичную и удобную для разработчиков среду для сетевых приложений.

Существуют предположения о потенциальном выпуске токена, главным образом потому, что директор по правовым вопросам Coinbase намекнул на возможность будущего запуска токена, поэтому это не полностью исключено.

Неудивительно, что это заявление вызвало волну спекуляций, заставив фермеров и пользователей Базы быть в курсе возможного сброса с воздуха в любое время в 2024 году.

Ранние пользователи могут иметь право на раздачу, если они участвуют в регулярных транзакциях в экосистеме, используя надежные протоколы, такие как мост Rhino.fi, и торгуют на Dexes, таких как Uniswap и Odos. Это лишь некоторые из самых популярных приложений на Base.

Риски и меры безопасности, которые следует учитывать перед охотой за воздушными сбросами

Аирдропы становятся все более популярными в криптовалютной индустрии, но по мере того, как их популярность растет, растет и количество рисков, которые могут поставить под угрозу наше финансовое положение и даже важные данные.

  • Кошельки: наличие криптокошелька обязательно при участии в раздачах. Обязательно используйте кошелек с надежным алгоритмом для генерации случайных исходных фраз, которые в конечном итоге будет сложно взломать хакерам.
  • Налоговые обязательства: авиадропы облагаются налогом в США и других определенных юрисдикциях.
  • Потенциальное мошенничество: не все раздачи ценны, а некоторые могут быть связаны с мошенничеством или некачественными проектами.
  • DYOR: пожалуйста, изучите (DYOR) проект, убедитесь, что вы нажимаете на правильные ссылки, дважды проверяйте URL-адреса, не подписывайте ничего, если не уверены в его легитимности, и соблюдайте осторожность перед участием в раздачах.
  • Волатильность рынка: волатильность рынка может привести к хаотичным колебаниям цен на токены airdrop.

Источник