Поскольку способы оплаты продолжают развиваться, новые инновации улучшают финансовую инфраструктуру, которая использовалась годами. В настоящее время цифровые валюты центральных банков (CBDC) привлекают внимание многих стран мира, включая Исламскую Республику Иран.

Ближневосточная страна столкнулась со значительными экономическими и финансовыми трудностями из-за санкций, наложенных на нее Соединенными Штатами, и считает, что пилотная CBDC может решить проблемы, связанные с блокадой.

Кроме того, некоторые рассматривают CBDC как потенциальное решение предполагаемой проблемы коррупции в стране.

Обвинения в коррупции преследуют Иран десятилетиями. В Индексе восприятия коррупции, опубликованном Transparency International в 2020 году, Иран получил 25 баллов из 100. Среди обвиняемых в коррупции высокопоставленные правительственные чиновники, в том числе высшие судьи и спикер парламента, которые недавно были заключены в тюрьму.

Путь к CBDC

В 2018 году Иран начал свой путь к оцифровке своей валюты, когда Центральный банк Ирана (CBI) поручил Корпорации информационных услуг, исполнительному органу центрального банка, занимающемуся платежными услугами и услугами автоматизации, создать CBDC.

В январе местное издание Ilna сообщило, что заместитель управляющего по информационным технологиям в CBI Мехран Мохарамян сказал, что ожидается, что разработка CBDC начнется в ближайшее время. Однако он отказался сообщить какие-либо точные даты пилота.

Есть сообщения о том, что иранский CBDC был разработан с использованием протокола Hyperledger Fabric, размещенного Linux Foundation, но эти сообщения не подтверждены ни Hyperledger, ни центральным банком.

Эхсан Газизаде, генеральный директор местной криптовалютной биржи Exchange Iran (EXIR), сообщил Cointelegraph, что «конкретных технических данных о цифровой валюте Центрального банка Ирана нет». Он добавил, что пока правительство никому не сообщило об инфраструктуре, потенциальных контролерах, официальном документе и/или количестве эмитентов.

Газизаде сказал, что целевая аудитория и рынок правительства до сих пор не проверены, и неясно, как CBDC будет доступна для публичного использования. «Наши знания по этому вопросу, по сути, являются общими, — заявил он, — но, похоже, на реализацию пилотной версии может уйти больше года. Чем ближе день, тем больше информации будет предоставлено».

Иран дружелюбен к криптовалютам, но проблемы с властью блокируют прогресс

Иран был одной из первых стран, легализовавших добычу биткойнов (BTC), чтобы уменьшить финансовое бремя, которое наносило ущерб стране. Но, поскольку в результате исторических засух и жестких санкций продолжались отключения электроэнергии, у правительства не оставалось иного выбора, кроме как временно приостановить добычу полезных ископаемых.

«Министерство энергетики с прошлого месяца принимает меры по сокращению использования жидкого топлива на электростанциях, включая прекращение подачи электроэнергии лицензированным криптофермам, отключение фонарных столбов в менее опасных зонах и строгий контроль за потреблением», — Мостафа Раджаби Машхади, заместитель управляющий директор National Grid Dispatching, объявил в декабре прошлого года.

Защита международной торговли криптовалютой

В начале 2020 года Иран выдал 1000 лицензий на добычу криптовалюты, поскольку местные власти осознали потенциал криптовалюты для помощи геополитически изолированной стране в международной торговле.

Амир Хоссейн Саиди Наейни, член Профсоюза и компьютерной организации, заявил в январе 2020 года, что «сегодняшняя ситуация в стране очень особенная, и нам нужны поступления в иностранной валюте. иностранной валюты, может облегчить торговлю…»

Поскольку криптовалюты оказались весьма полезными для развития международной торговли, Иран недавно выразил заинтересованность в использовании этого потенциала. В прошлом месяце Центральный банк Ирана и Министерство торговли договорились связать платежный портал центрального банка с торговой системой, которая позволяет предприятиям использовать цифровые активы для расчетов по платежам.

По сообщению информационного агентства Mehr, заместитель министра торговли и развития Ирана Алиреза Пейман-Пак, который также возглавляет организацию по содействию торговле в стране, сказал, что ожидается, что метод криптовалютных платежей будет завершен в течение нескольких недель.

«Мы завершаем работу над механизмом работы системы. Это должно предоставить импортерам и экспортерам новые возможности для использования криптовалюты в их международных сделках», — сообщил Пейман-Пак, повторив, что правительство должно принять во внимание деловые и экономические перспективы криптовалюты. промышленности более серьезно.

Пейман-Пак указал, что на некоторых из их целевых рынков, особенно в таких странах, как Ирак, Афганистан или Пакистан, могут быть ограничения на использование криптовалют, в то время как на его основных рынках, таких как Россия, Китай, Индия и Юго-Восточная Азия, использование цифровых активов является распространенным явлением.

Глобальный прогресс CBDC

Никто не мог предсказать массовое внедрение и использование биткойнов и других альткойнов на ранних этапах развития цифровых активов. Основная цель состояла в том, чтобы обеспечить децентрализацию и передать власть в руки пользователей.

CBDC могут быть просто способом управления децентрализацией, которой до сих пор удавалось достичь криптовалютам. В какой-то степени банки могут быть довольны использованием криптовалюты в качестве спекулятивных активов, но могут не захотеть поверить в то, что эти виртуальные валюты могут служить средством обмена.

Поскольку идея цифровой валюты в некоторой степени проложила путь к расширению доступа к финансовым услугам, ясно, что центральные банки увидели преимущества и теперь активно пытаются запустить цифровые деньги, поддерживаемые Банком.

С более чем тремя миллионами человек, использующих биткойн-кошелек Chivo, Сальвадор может служить прекрасным примером страны, стремящейся добиться равного доступа к финансовым услугам, особенно в мире, где, по оценкам, около 1,7 миллиарда человек не имеют доступа к банковским услугам.

Есть аргументы, что CBDC не являются настоящими криптовалютами, поскольку они не децентрализованы. Однако при более глубоком рассмотрении CBDC мало чем отличаются от многих криптовалют. Так же, как XRP Ripple можно классифицировать как централизованную монету, CBDC похожи, потому что их выпуск определяется централизованным органом, в данном случае правительством.

По мере роста интереса правительств к оцифровке фиатной валюты некоторые крупные экономики уже находятся на экспериментальной стадии CBDC — исследуют и изучают ее жизнеспособность. Другие, с другой стороны, выделили ресурсы на исследования CBDC и изучают другие варианты.

Согласно трекеру CBDC Атлантического совета, 87 стран, на долю которых приходится более 90% мировой экономики, изучают возможности CBDC. Девять запустили свои цифровые валюты, включая Нигерию, Багамы и семь других стран Карибского бассейна.

Около 14 стран тестируют пилотные версии своих CBDC. Среди них китайский цифровой юань наделал шума. Некоторые другие страны, включая Швецию, Таиланд и Южную Корею, находятся на стадии тестирования.

Соединенные Штаты все еще находятся на этапе исследования розничных CBDC и консультируются с исследователями Федерального резервного банка Бостона и Массачусетского технологического института.

Резервный банк Индии планирует ввести цифровую форму индийской рупии в 2022 или 2023 году, а пилотный запуск начнется 1 апреля этого года. Тем не менее, нет подробных сведений о том, как будет работать цифровая рупия — будь то блокчейн или другие соответствующие технологии.

«Введение цифровой валюты центрального банка даст толчок, большой импульс цифровой экономике. Цифровая валюта также приведет к более эффективной и дешевой системе управления валютой», — заявила министр финансов Индии Нирмала Ситхараман.

Решение в поисках проблем

Поскольку платежная система постоянно развивается, когда люди запрашивают более быстрые транзакции, а банки стремятся играть более эффективную роль в упрощении платежей, центральным банкам или федеральным резервам настоятельно рекомендуется разрабатывать CBDC, которые могут быть полезны для общественности.

По словам управляющего Федерального резервного банка Кристофера Дж. Уоллера, который недавно выступал в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне, округ Колумбия, CBDC — это «решения в поисках проблемы».

«Например, можно утверждать, что широкая публика имеет фундаментальное право владеть безрисковым цифровым платежным инструментом, и CBDC будет делать это так, как не может ни один платежный инструмент, выпущенный в частном порядке», — сказал Уоллер. «С другой стороны, благодаря федеральному страхованию вкладов коммерческие банковские счета уже предлагают широкой публике безрисковый цифровой платежный инструмент для подавляющего большинства транзакций».

Если план CBI по пилотному запуску CBDC осуществится, иранцы смогут обеспечить беспрепятственную локальную и международную торговлю с использованием цифровых валют.

Источник