Руководитель банковского департамента Хироми Ямаока считает, что конфликт в Украине может повлиять на политику центральных банков в отношении цифровых валют (CBDC) во всем мире.

Бывший глава отдела платежей и расчетов Банка Японии считает, что такие страны, как Китай, изучают CBDC, чтобы противостоять доминированию доллара США.

Китай и другие страны могут изучить CBDC, чтобы противостоять доминированию доллара США

С тех пор, как Россия вторглась в Украину в рамках своей «специальной военной операции», мировые державы во главе с США ввели строгие санкции. Большинство этих санкций ограничили доступ страны к иностранной валюте, сделав невозможным расчеты в долларах США.

По словам Ямаоки, для сохранения эффективности не следует злоупотреблять санкциями с использованием финансовой инфраструктуры. Он добавил, что

Самым действенным, мощным оружием была заморозка золотовалютных резервов России.

Ямаока продолжил, что эти санкции продемонстрировали влияние политики и национальной безопасности на глобальную финансовую инфраструктуру. Видя, какой силой обладают западные страны с помощью этой санкции, Китай может продвигать свой цифровой юань в качестве альтернативной валюты для трансграничных расчетов.

Ямаока сказал, что Китай может «создать валютный блок», и отныне «оборона и национальная безопасность, вероятно, станут ключевыми темами при обсуждении CBDC».

Роль CBDC станет более заметной

Его заявление перекликается с намерениями Китая, когда он создал цифровой юань. Одной из основных целей цифровой валюты было помочь азиатской стране увеличить количество транзакций в китайских юанях, а не в долларах США.

Он был представлен международной аудитории во время зимних Олимпийских игр и уже используется более чем 260 миллионами человек в стране.

Другие страны, в том числе Россия, также работали над национальным цифровым проектом.

И поскольку многие из них стали свидетелями того, как западные страны превратили доллары США в оружие в такое время, более могущественные страны теперь могут рассматривать CBDC как неотъемлемую часть своей финансовой свободы от Запада.

Международный валютный фонд (МВФ) в одном из своих предыдущих отчетов заявил, что китайский юань может облегчить трансграничные платежи, особенно если страна сможет достичь «понимания с иностранными юрисдикциями».

Правительство США также изучает цифровой доллар

Видя уровень успеха, достигнутого Китаем с его проектом CBDC, правительство США своим недавно подписанным указом также продемонстрировало готовность сохранить доминирование доллара США в международных транзакциях, работая над цифровой версией.

Согласно имеющейся информации, различные федеральные агентства в США вместе с законодателями Конгресса изучают, как проект CBDC повлияет на экономику страны и как резервную валюту мира.

Источник