После успешного слияния Ethereum все внимание приковано к следующему этапу перехода, в ходе которого будут внедрены ключевые решения по масштабируемости платформы, включая шардинг. Эксперты рынка считают, что шардинг станет переломным моментом для сети Ethereum, поскольку потенциально может решить трилемму масштабируемости.

В эксклюзивной беседе с Cointelegraph глава исследовательского отдела Uphold доктор Мартин Хисбок объяснил, как шардинг может проложить путь к тому, чтобы Ethereum стал действительно глобальной сетью.

Хисбек считает, что шардинг может в конечном итоге решить давнюю трилемму масштабируемости сетей блокчейн. Трилемма масштабируемости подразумевает, что для масштабирования блокчейн обычно приходится жертвовать одним из трех фундаментальных краеугольных камней - безопасностью или децентрализацией, а третьим - самой масштабируемостью. Он пояснил:

"Шардинг действительно является одним из наиболее эффективных и универсальных способов решения так называемой трилеммы масштабируемости. Не уверен, что достаточно провозгласить его единственным верным решением проблемы масштабируемости, но шардинг определенно является одним из лучших, которые мы имеем на данный момент".

Говоря простым языком, шардинг вводит параллельную обработку, позволяет надежно распределить потребности в хранении данных и упрощает эксплуатацию узлов. В нынешней системе обработки блокчейна транзакции обрабатываются один блок за другим, тогда как при внедрении шардинга сеть сможет обрабатывать несколько блоков транзакций одновременно.

Используя этот механизм, валидаторы, проверяющие определенные блоки, будут публиковать подписи, подтверждающие, что они это сделали. При этом всем остальным придется проверять не 100 полных блоков, а всего 10 000 таких подписей, что значительно сокращает объем работы.

Изображение шардированной версии Ethereum. Источник: Quantstamp.
Изображение шардированной версии Ethereum. Источник: Quantstamp.

Хисбек объяснил, что шардинг не только увеличит пропускную способность Ethereum в несколько раз, но и снизит плату за газ и сделает сеть более энергоэффективной. Он пояснил, что экономия энергии и масштабируемость обеспечиваются за счет "меньших пакетов, которые необходимо перемещать, поскольку шардинг хранит наборы данных в управляемых блоках и позволяет одновременно выполнять дополнительные запросы".

Ранее разработчики Ethereum планировали запустить 64 шарда, для чего в Eth2 потребуется примерно 8,4 миллиона Ether (ETH). Однако к настоящему моменту уже размещено почти 13,8 миллиона ETH, поэтому количество начальных шардов потенциально может быть еще больше.

Переход к POS также вызвал обеспокоенность по поводу централизации узлов, особенно в связи с заявлениями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о юрисдикции ETH, поскольку почти 43% узлов сосредоточены в США. Хисбок заявил, что утверждения SEC в отношении Ethereum ошибочны. Он утверждает, что концентрация узлов может измениться за одну ночь, и поясняет:

"Узлы Ethereum могут появиться в любой точке мира, и хотя сейчас около 43% из них действительно сосредоточены в США (вторая по величине страна - Германия с 11,8%), ситуация может измениться в одно мгновение".

В заключение Хисбок сказал, что сообщество разработчиков Ethereum имеет проверенную репутацию и уже продемонстрировало свою устойчивость в прошлом, так что все можно решить, если дать время.

Источник