В последние несколько дней мир технологий был потрясен новостями о том, что совет директоров OpenAI отстранил от должности Сэма Альтмана – соучредителя и генерального директора компании.

Эта новость появилась в пятницу, и Мира Мурати, технический директор фирмы, должна была немедленно занять должность Альтмана.

Начали появляться многочисленные сообщения об одном из наиболее важных партнерств OpenAI – с технологическим гигантом Microsoft. Семафор сообщил, что лишь часть инвестиций Microsoft в стартап в размере 10 миллиардов долларов была переведена в компанию. Остальное, по словам источников, знакомых с ситуацией, было разделено на определенные транши в виде закупок облачных вычислений.

Тем не менее, Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, выступил с официальным заявлением менее пары часов назад, подтвердив свою приверженность компании, а также поделившись еще одной потрясающей новостью.

… мы очень рады сообщить новость о том, что Сэм Альтман и Грег Брокман вместе с коллегами присоединятся к Microsoft, чтобы возглавить новую передовую исследовательскую группу в области искусственного интеллекта. Мы с нетерпением ждем возможности действовать быстро, чтобы предоставить им ресурсы, необходимые для их успеха.

Криптовалюты, связанные с ИИ, движутся в соответствии с текущим рынком без каких-либо серьезных отклонений, вызванных новостями OpenAI.

Источник