Международная юридическая фирма Cohen & Gresser, представляющая интересы бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), утверждает, что в разговоре с репортером New York Times он не пытался запугать Кэролайн Эллисон (бывшего руководителя Alameda Research) или испортить настроение присяжных.

31-летняя женщина, которой предъявлено несколько обвинений в мошенничестве и которая обвиняется в том, что является главным виновником краха некогда ведущей криптовалютной биржи, поделилась процитированными выдержками из личного дневника Эллисона, показав, что ее психологическое состояние перед катастрофой было расшатано.

Министерство юстиции США (DOJ) настаивало на задержании SBF и лишении его залога, утверждая, что его действия могли подделать женщину, которая может быть вызвана в качестве свидетеля на суд над ним, назначенный на начало октября.

Ответ юристов

Марк Коэн и Кристиан Эверделл - адвокаты компании Cohen & Gresser - направили письмо судье Льюису Каплану, в котором просят не подвергать их подзащитную Бэнкман-Фрид тюремному заключению за утечку информации из дневника Кэролайн Эллисон.

Адвокаты утверждали, что контакт SBF с журналистом был "надлежащей реализацией его прав на честный комментарий к уже готовящейся статье, для которой у журналиста уже были альтернативные источники". Они также настаивали на том, что обвиняемый имеет право общаться с прессой по своему делу для защиты своей репутации, "если только эти сообщения не направлены на то, чтобы извратить ход правосудия".

"Приведенные правительством фактические основания для отмены освобождения г-на Бенкмана-Фрида под залог крайне скудны и в значительной степени основаны на предположениях, неподтвержденных умозаключениях и инсинуациях. Правительство признает, что даже с учетом его точки зрения на факты, контакт г-на Банкмана-Фрида с репортером New York Times сам по себе не является достаточным основанием для его задержания", - говорится в письме.

Впоследствии компания Cohen & Gresser заявила, что содержание SBF под стражей (в соответствии с требованием Минюста США) "сделает невозможным его полноценное участие в защите". Фирма напомнила, что заключенным федеральных тюрем запрещен доступ в Интернет, что "полностью лишит г-на Бенкмана-Фрида доступа к ключевым частям открытия и сделает остальные фактически недоступными для просмотра".

Обмен данными с частной молочной фермой Эллисона (бывшей девушки SBF) - лишь одно из многочисленных обвинений, предъявленных бывшему криптовалютному магнату. Его обвиняют в организации масштабной аферы, которая привела к падению FTX в ноябре прошлого года.

Эллисон, возглавлявшая родственную компанию Alameda Research, признала себя виновной в участии в махинациях, способствовавших краху биржи и последующим многомиллиардным потерям инвесторов. Она согласилась сотрудничать с соответствующими органами и, как ожидается, примет участие в качестве свидетеля в судебном процессе по делу SBF, который начнется 2 октября.

Утечка данных

Из материалов New York Times (опубликованных в прошлом месяце) стало известно, что Эллисон была "недовольна и перегружена" своей работой за несколько месяцев до крушения FTX. Она также сообщила SBF, что "значительно снизила" свой энтузиазм по поводу Alameda Research в связи с разрывом супружеской пары. Эллисон также сомневалась в своих возможностях как руководителя компании.

28-летнему преступнику грозило тюремное заключение сроком на 101 год, но он согласился на "полное сотрудничество" с властями США. Пока неясно, каким будет ее окончательное наказание, но некоторые эксперты предполагают, что она может получить лишь условный срок за признание вины и дачу показаний в суде над SBF.

Источник