Опальный основатель и бывший генеральный директор FTX пытался связаться и потенциально повлиять на свидетельские показания другого сотрудника биржи, согласно данным Министерства юстиции США.

В связи с этим прокуроры хотят ввести два новых правила для залога SBF.

  • Сэм Бэнкман-Фрид был освобожден под залог в 250 миллионов долларов в декабре прошлого года и находится в родительском доме. Однако, похоже, он пытался связаться с главным юрисконсультом американской компании FTX Райном Миллером через приложение для обмена зашифрованными сообщениями Signal.
  • Напомним, что это не первый случай использования Signal для достижения противоречивых целей, о котором сообщает SBF. В 2022 году он хотел продать через приложение акции Robinhood, вызвавшие много споров.
  • В письме судье Каплану было изложено послание, которое SBF направила Миллеру:

"Я бы очень хотел восстановить связь и посмотреть, есть ли способ для нас иметь конструктивные отношения, использовать друг друга как ресурсы, когда это возможно, или, по крайней мере, проверять вещи друг у друга".

  • Минюст считает, что Банкман-Фрид также пытался связаться с другими сотрудниками FTX и Alameda, что, по словам прокурора, предполагает "попытку повлиять" на будущие показания по крайней мере одного из свидетелей.
  • В связи с этим, Минюст США хочет, чтобы судья изменил правила освобождения под залог SBF и включил в них еще два пункта. Первое - запретить ему контактировать с любыми нынешними или бывшими сотрудниками или связанными сторонами FTX, Alameda или любой из их аффилированных компаний, за исключением членов семьи.
  • Второй гласит, что SBF должна быть ограничена в использовании приложений для обмена зашифрованными сообщениями, таких как Signal.

Источник