Опальный основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) пытался объяснить причину удаления корпоративных сообщений во время дачи показаний за закрытыми дверями без присутствия присяжных 26 октября.

Когда прокурор Южного округа Нью-Йорка Даниэль Сассун спросила, почему он начал использовать корпоративные коммуникации в приложении для зашифрованных сообщений Signal, SBF заявил, что сделал это только с одобрения адвоката FTX Дэниела Фридберга. Однако позже SBF заявил, что, хотя адвокат одобрил использование Signal, он никогда не запрашивал предварительного одобрения, прежде чем использовать функцию автоматического удаления приложений.

«В какой-то момент я помню, как переключил свой переключатель на автоматическое удаление через одну неделю», — сказал бывший руководитель криптовалюты, добавив, что такая практика действует с 2021 года. «Вы искали одобрение?» – спросил Сассун. «Нет», — ответил SBF.

Когда его попросили объяснить причину, SBF заявил, что политика хранения документов, действующая с 2021 года и предположительно одобренная Фридбергом, применяется только к электронной почте, а не к другим формам общения. «Кто-нибудь из адвокатов говорил вам, что вы можете удалить свои сообщения с Кэролайн Эллисон, Гэри Вангом и Нишадом Сингхом?» — спросил Сассун. «Не конкретно», — ответил SBF.

«Прошу прощения, мне бы хотелось иметь такую ​​политику [хранения документов] сейчас. Моя память…»

Что касается сообщений о семи «фальшивых» балансовых отчетах, подготовленных коллегой Кэролайн Эллисон, SBF заявил, что удаление сообщения допустимо, потому что «да. Например, не требуется сообщать об устных дискуссиях». В более позднем вопросе о предполагаемой дыре в балансе биржи на сумму 13 миллиардов долларов SBF заявил, что сообщения никогда не передавались юристам в соответствии с политикой хранения данных компании. «Я был обеспокоен тем, что заявления могут быть вырваны из контекста и что это может поставить в неловкое положение», - сказал он.

Источник