Американская дочерняя компания разработчика электронной торговой платформы Clear Markets, как сообщается, получила разрешение Комиссии по торговле товарными фьючерсами, или CFTC, на предложение внебиржевых криптовалютных деривативов с физическим расчетом.

Во вторник SBI Holdings - один из акционеров Clear Markets - сообщила в своем уведомлении, что CFTC одобрила работу американской дочерней компании в качестве своп-исполнителя, в рамках которой она планирует предложить торговлю деривативами для пар доллара США и биткоина (BTC). Японская компания по оказанию финансовых услуг заявила, что ее маркет-мейкер планирует расширить круг своих торговых партнеров в США после проведения пилотных операций на Clear Markets.

SBI Holdings объявила о приобретении 12% доли в Clear Markets в августе 2018 года, которую она планирует увеличить в будущем. В то время японская компания заявила, что инвестиции были направлены на создание платформы для торговли криптовалютными деривативами, ориентированной на институциональных инвесторов.

Согласно Закону о товарных биржах и соответствующим правилам CFTC, биржи деривативов - независимо от того, работают ли они с криптовалютами или другими активами - должны иметь разрешение на работу в качестве назначенного контрактного рынка или механизма исполнения свопов в США. Согласно бюджетному запросу на 2023 финансовый год, опубликованному в марте, CFTC рассматривает возможность расширения своих полномочий в отношении финансовых продуктов с использованием криптовалют.

В мае федеральный суд обязал трех соучредителей BitMEX выплатить 30 миллионов долларов в виде гражданских денежных штрафов за якобы нарушение условий CFTC. Крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs, как сообщается, также рассматривал возможность проникновения в криптовалютные деривативы через американский филиал криптовалютной биржи FTX.

Cointelegraph связался с CFTC и Clear Markets, но не получил ответа на момент публикации.

Источник