Цена Шиба-Ину (SHIB), ранее неизвестного токена, созданного для того, чтобы подражать успеху Dogecoin (DOGE), выросла на поразительные 32 500% за последние 30 дней, что привело к торговому увлечению, которое перегружало блокчейн Ethereum (ETH) и вчера привело к чрезмерно высоким транзакционным сборам.

По данным Etherscan, средние сборы ETH составили примерно 9 долларов на момент публикации. Чтобы перевести токены ERC-20 (подавляющее большинство активов на блокчейне, которые не являются таковыми), пользователям придется заплатить в среднем 28 долларов в виде сборов. Между тем, стоимость обмена токенов на децентрализованной бирже Uniswap вчера взлетела примерно до 260 долларов.

Аромат месяца

Одним из основных факторов, способствующих перегрузке Ethereum, вполне может быть огромный объем торгов SHIB, отметил криптоаналитик Ларри Чермак.

"Ах, черт, вот мы и снова", - написал Чермак в твиттере в ответ на рост транзакционных сборов, добавив: "Является ли причиной этого Шибокен? Видя, что всплывает много высоких сделок с газом. Дафук, что ли?"

Является ли токен SHIB причиной этого? Видя, что всплывает много высоких сделок с газом. Дафук, что ли?

— Ларри Чермак (@lawmaster) 8 мая 2021 года

"Похоже, какой-то гладкий мозг влиятельного тик-ток-шил его, и это вызывает всплеск газа? Ни хрена не понимаю, почему сейчас и почему сегодня объем Uniswap составляет 1 миллиард долларов", - добавил он.

Действительно, КОРАБЛЬ стал центром внимания трейдеров, когда только вчера его цена выросла более чем на 500% и достигла нового рекордного максимума в $0,0000195, согласно платформе криптометрических показателей CoinMarketCap. Примечательно, что токен торговался на уровне $0.00000006 не более месяца назад—всего 1/325 от его недавнего рекордного максимума.

Данные по цепочке также показали, что из ежедневного объема Uniswap в размере 2,4 миллиарда долларов вчера на каждую торговую пару приходилось примерно половина. С общим запланированным максимальным предложением в 1 000 000 000 000 000 токенов SHIB в настоящее время занимает 30-е место среди лучших криптосистем по своей рыночной капитализации.

Подражание собаке

Не совсем ясно, что могло послужить катализатором внезапного и взрывного роста ШИБА. Некоторые пользователи указали на недавний твит, опубликованный генеральным директором Tesla и SpaceX Илоном Маском, чьи заявления в прошлом неоднократно приводили к росту цен на Dogecoin.

- Я ищу щенка шиба!" Маск ответил на твит о реальных живых собаках 7 мая.

Я ищу щенка шиба!

— Илон Маск (@elonmusk) 7 мая 2021 года

Почти сразу же многочисленные аккаунты на корабельную тематику запрыгнули на твит Маска как стая бешеных собак, пытаясь выкачать монету, вложив слова в рот "Собачьего отца". В то время как некоторые пользователи отмечали, что это выглядело как "дешевая попытка накачать немного дерьма", получившийся бычий забег еще раз продемонстрировал, насколько доверчивы многие люди на самом деле.

"Он имеет в виду, что ищет насос $SHIB? У него хорошая привычка говорить вещи косвенно", - подразумевал один из спамеров SHIB.

Примечательно, что разработчики SAHIB также помпезно рекламируют свой токен как "убийца Dogecoin" на веб-сайте проекта.

"Шибокен позволяет пользователям хранить миллиарды или даже триллионы из них. Прозванный УБИЙЦЕЙ DOGECOIN, этот токен ERC-20 может оставаться значительно ниже копейки и все еще опережать Dogecoin за небольшое количество времени (относительно говоря)", - заявили разработчики SHIB.

Между тем, Маск признал, что даже сам Dogecoin является "суетой" во время своего вчерашнего выступления в субботу вечером в прямом эфире, что привело к снижению цены ДОЖА на 30%. Что же тогда можно сказать о простой имитации?

Источник