Биткоин (BTC) и криптовалюты в целом пережили очередную волну ночных распродаж, которая усилилась 23 мая, когда большинство токенов упали до многомесячных минимумов. В результате общерыночной распродажи общая рыночная стоимость криптовалют снизилась еще на 250 миллиардов долларов и составила 1,33 триллиона долларов. 

Общий объем рынка на данный момент откатился на 46% от исторического максимума, достигнутого 11 мая и составляющего $2,56 триллиона, но этот потрясающий поворот событий заставил подавляющее большинство трейдеров броситься в бой, чтобы зафиксировать все достижения, полученные во время роста.

Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap
Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Эта новейшая волна давления продаж смогла успешно прорваться ниже уровня поддержки $36 000, опустив цену BTC до $31 000. 

Цена Эфира (ETH) снизилась на 20%, что привело к падению его стоимости ниже $2 000 во второй раз за неделю, что ознаменовало 56%-ное снижение его цены с исторического максимума в $4 362, который был установлен всего 11 дней назад, 12 мая.

Однодневный график BTC/USDT против ETH/USDT. Источник: TradingView
Однодневный график BTC/USDT против ETH/USDT. Источник: TradingView

Хотя масштабы отката биткоина начинают уменьшаться после нескольких недель снижения цен, продолжающаяся распродажа сильно ударила по рынку альткоинов: воскресный ценовой разрыв сместил по меньшей мере 30% от большинства монет из топ-100, поскольку трейдеры со всего мира начали капитулировать.

Polkadot (DOT) упала более чем на 40% до минимума в $14, а Solana (SOL) потеряла 36% своей стоимости, достигнув минимума в $19.

Polygon (MATIC), которая достигла исторического максимума в $2,68 всего 5 дней назад, сейчас упала на 69% и торгуется ниже $0,84 на момент написания статьи.

4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Общий объем рынка криптовалют сейчас составляет $1,285 трлн, а доля биткоина - 46,9%.

Источник