Изобретатель Всемирной паутины сэр Тим Бернерс-Ли продал NFT исходного кода паутины за 5,4 миллиона долларов на аукционе изобразительного искусства Sotheby`s.

Статья под названием "Это изменило все" включает в себя файл с временной меткой исходных кодов 9 555 строк, изображение высокой четкости, 30-минутную анимацию написания кода, а также письмо, написанное Бернерсом-Ли.

Хотя $5,4 млн - это значительная сумма, она намного меньше рекорда в $69 млн, установленного в марте для Beeple`s Everydays, и меньше, чем прогнозировали некоторые наблюдатели. Пирс Кикс из Delphi Digital сказал, что он ожидал продажи на сумму около 10 миллионов долларов, отметив:

Ха, он собрал всего $5M. 

Конечно, интернет-мемы идут на большее... https://t.co/WHPhNFY1LY

- Piers Kicks ️ (@pierskicks) 30 июня 2021 г. 

По словам Бернерса-Ли, он и его жена пожертвуют вырученные от аукциона средства на цели, поддерживаемые семьей.

В заявлении для прессы, опубликованном Sotheby`s, Бернерс-Ли обсудил будущее интернета и выразил надежду, что он останется открытым, что позволит ему быть постоянным источником творчества, технических инноваций и социальных преобразований. Именно эти идеалы, по его словам, вдохновили Бернерса-Ли на переход в пространство NFT:

"НФТ, будь то произведения искусства или цифровые артефакты, подобные этому, являются последними игривыми творениями в этой сфере и наиболее подходящим средством владения, которое только существует. Они - идеальный способ упаковать истоки, лежащие в основе веба".

Громкий аукцион исходного кода Интернета - не единственная многомиллионная продажа цифровых произведений искусства, проведенная на этой неделе ведущим аукционным домом. 30 июня аукционный дом Christie`s завершил торги на сумму 2,1 миллиона долларов за произведения цифрового искусства трансгендеров FEWOCiOUS.

Выставка NFT "Hello, i'm Victor (FEWOCiOUS) and This Is My Life," включает пять отдельных работ, каждая из которых изображает год в период становления художника с 14 до 18 лет, когда он перешел в мужской облик. Работы иллюстрируют борьбу художника с одиночеством и идентичностью, когда он стремился стать художником.

спасибо всем за то, что заставили меня почувствовать себя такой любимой, поверить в мое искусство и поверить в меня, это значит весь мир ❤️ я никогда не забуду это чувство или эти последние несколько недель #FEWOCiOUSxCHRISTIES FOREVER pic.Twitter.com/1BYNXX2SPN

- FEWOCiOUS (@fewocious) 30 июня 2021 г. 

Траектория карьеры молодого художника свидетельствует о восходящей мобильности, которую предлагает цифровой рынок цифровым художникам. FEWOCiOUS совершил свою первую токенизированную продажу на торговой площадке SuperRare за $6 000 в сентябре прошлого года и вскоре продавал произведения искусства стоимостью более $1 млн на Nifty Gateway.

Данные, предоставленные Cryptoart.io, показывают, что совокупные продажи на рынках цифрового искусства сократились до $18,3 млн в июне с пика в $205 млн в марте. На принадлежащей Уинклвоссам торговой площадке Nifty Gateway продажи сократились на 94% с пика в 145 млн долларов до 7,6 млн долларов.

Некоторые платформы цифровых активов процветают. Относительный новичок в сфере цифрового искусства, компания hic et nunc, отметила рост продаж на 276% с $717 000 в марте до $2,7 млн в июне, захватив 14,7% рынка.

Источник: cryptoart.io/data
Источник: cryptoart.io/data

Источник