По сообщениям, Бразильская комиссия по ценным бумагам и биржам стремится внести изменения в законодательную базу страны в отношении регулирования криптовалют. 

По данным местных СМИ, одна из основных проблем заключается в том, что рассматриваемый законопроект не рассматривает токены как цифровые активы или ценные бумаги - и поэтому они не подпадают под регулирование SEC. Обновление позиции SEC страны последовало за назначением нового состава совета и повышением значимости криптовалютного сектора в сфере финансовых услуг страны.

Бразильские законодатели работают над регулированием криптовалют с 2015 года, но Сенат утвердил окончательный вариант законопроекта только в апреле 2022 года. Как только Конгресс Бразилии завершит окончательную доработку, законопроект будет направлен президенту страны, который подпишет его в качестве закона.

Как указано в утвержденном тексте, виртуальный актив - это цифровое представление стоимости, которым можно торговать или передавать электронным способом, а также использовать в платежных или инвестиционных целях. Кроме того, в законопроекте изложены лучшие практики для процедур "Знай своего клиента" (KYC) и установлены методы предотвращения отмывания денег. Согласно законопроекту, нефункционирующие токены (НФТ) также не считаются ценными бумагами, в то время как большинство других токенов находятся в середине дискуссий о том, являются ли они таковыми.

В заметке для местной газеты представитель бразильской Комиссии по ценным бумагам и биржам сказал:

"Упомянутый законопроект нуждается в конкретных улучшениях, включая определение виртуальных активов, требования предварительного разрешения и одобрение объединения бизнеса в дублирующих ролях с Cade [Федеральная торговая комиссия Бразилии]".

Законодатели заявили, что, по их мнению, возможным решением может стать отправка законопроекта президенту, чтобы он своим указом определил, какую роль должны играть Центральный банк Бразилии и SEC в разрешении первичных предложений монет и регулировании рынка. Некоторые законодатели считают эту меру правовой неопределенностью, утверждая, что должен быть представлен совершенно новый законопроект. В июне в Конгресс Бразилии был представлен еще один законопроект, связанный с криптовалютами. В случае одобрения это предложение предоставит право использовать криптовалюту в качестве платежного средства, защищая при этом частные ключи от изъятия в судебном порядке. В настоящее время проект закона ожидает рассмотрения в комитете законодателей.

Источник