Американские регуляторы рассматривают возможность потребовать от хедж-фондов раскрывать информацию о своих криптовалютах, сообщила 10 августа газета The Wall Street Journal.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), вероятно, выпустят совместное предложение, предлагающее крупным хедж-фондам использовать форму PF для отчетности о своих криптоинвестициях.

Эта форма даст регуляторам представление о том, насколько хедж-фонды подвержены влиянию цифровых активов. Это также позволит им оценить последствия краха для экономики в целом.

Форма PF появилась после финансового кризиса 2008 года. Она разработана для того, чтобы регулирующие органы могли выявлять "пузыри" и любой потенциальный риск для экономической стабильности. Форма была необходима, учитывая, что большинство операций хедж-фондов обычно конфиденциальны.

Федеральные агентства используют форму для сбора данных, которые они будут публиковать в качестве агрегированной статистики по отрасли.

Председатель SEC Гэри Генслер сказал:

"Сбор такой информации поможет комиссиям и [органам регулирования финансовой стабильности] лучше наблюдать за тем, как крупные хедж-фонды взаимодействуют с более широкой индустрией финансовых услуг".

Согласно новому предложению, любой хедж-фонд с чистыми активами более 500 млн долларов США должен будет сообщать о криптовалютных рисках, договоренностях о займах и концентрации портфеля.

План по включению данных о криптовалютах в форму PF появился в тот момент, когда на фоне недавнего резкого падения стоимости криптовалют возникли опасения по поводу заражения рынка.

Это также показывает, что SEC и CFTC обеспокоены влиянием криптовалют на другие активы, поскольку более традиционные финансовые институты получают доступ к этому классу активов.

Этот шаг неудивителен, учитывая недавнее снижение стоимости криптовалют, в результате которого за несколько месяцев рыночная капитализация упала с примерно 3 триллионов долларов до менее чем 1 триллиона долларов.

Несколько заинтересованных сторон, включая Международный валютный фонд, обсудили, как рост принятия криптовалют традиционными финансовыми учреждениями может повлиять на мировую экономику в случае краха криптовалют.

Тем не менее, институциональных инвесторов по-прежнему привлекает эта отрасль, о чем свидетельствует новое партнерство Coinbase с крупнейшим в мире управляющим активами Blackrock.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник