Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала судебное разбирательство в отношении бухгалтерской фирмы, которая ранее оказывала услуги ныне не существующей криптовалютной бирже FTX.

Согласно заявлению от 29 сентября, SEC утверждает, что компания Prager Metis предоставляла своим клиентам аудиторские услуги без соблюдения необходимой независимости, поскольку якобы продолжала предлагать бухгалтерские услуги - практика, запрещенная в данной отрасли.

По утверждению SEC, эта деятельность продолжалась около трех лет:

"Как утверждается в нашей жалобе, в течение почти трех лет аудиторские проверки, обзоры и экзамены, проводимые компанией Prager, не соответствовали этим фундаментальным принципам. Наша жалоба является важным напоминанием о том, что независимость аудитора имеет решающее значение для защиты инвесторов".

Хотя в заявлении нет прямого упоминания о FTX или других клиентах, в нем подчеркивается, что за трехлетний период якобы имели место "сотни" нарушений независимости аудиторов.

Кроме того, в предыдущем судебном документе указывалось, что FTX Group привлекла компанию Metis для проведения аудита FTX US и FTX в определенный момент в 2021 году. В ноябре 2022 года FTX объявила о своем банкротстве.

В заявлении утверждалось, что, учитывая публичное объявление Bankman-Frieds результатов предыдущего аудита FTX, Metis должна была знать, что ее работа будет использована FTX для повышения общественного доверия.

Ранее сообщалось об опасениях по поводу материалов, представленных в финансовой отчетности FTX.

25 января нынешний генеральный директор FTX Джон Рэй заявил в суде по делам о банкротстве, что у него есть "существенные сомнения в отношении информации, представленной в этой аудированной финансовой отчетности".

Кроме того, сенаторы Элизабет Уоррен и Рон Уайден выразили обеспокоенность по поводу беспристрастности компании, заявив, что она выступает в качестве защитника криптоиндустрии.

Между тем, юридическая фирма, оказывавшая услуги FTX, в последнее время попала под пристальное внимание.

В заявлении, поданном в суд 21 сентября, истцы утверждают, что компания Fenwick & West может быть привлечена к ответственности, поскольку она якобы превысила норму, когда предлагала свои услуги компании FTX.

Однако Fenwick & West отрицает, что может нести ответственность, поскольку это выходит за рамки представительства клиента.

Журнал: Детективы блокчейна: В результате краха Mt. Gox родился Chainalysis

Источник