3 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила, что Ким Кардашьян урегулировала обвинение в том, что она рекламировала "ценную бумагу криптоактива, предлагаемую и продаваемую компанией EthereumMax, не раскрыв информацию о плате [в размере 250 000 долларов], которую она получила за рекламу". Хотя она сотрудничала и закрыла дело, выплатив 1,26 миллиона долларов штрафа, это обвинение подчеркивает ответственность, с которой все чаще сталкиваются "влиятельные лица" в результате активности SEC, которая не смогла установить четкость регулирования.

Вынуждает влиятельных лиц покидать США

Говоря о действиях агентства в отношении Кардашьян, Джейкоб Робинсон, ученый-правовед и ведущий подкаста Law and Code, отметил, что "чистый позитив заключается в том, что это, вероятно, приведет к уменьшению количества "шиллинга" со стороны знаменитостей, которые ничего не знают о проекте и просто получают большие деньги".

Благодаря распространению платформ социальных сетей появились создатели контента и агенты влияния, которые сотрудничают с брендами для продвижения товаров и услуг. К сожалению, "экономика творцов" имеет и отрицательные стороны. В частности, влиятельные лица часто продают продукты и услуги, которые могут не отвечать интересам каждого, принимая оплату от компаний в обмен на свою поддержку.

Хотя этой привилегией можно злоупотреблять, и часто злоупотребляют, влиятельные лица не делают ничего систематически отличного от того, что делают корпорации, размещая платную рекламу в СМИ и на телевидении, или даже когда члены правления вступают в совет директоров и берут гонорар, чтобы поделиться своей сетью и продвигать организацию. Когда корпорация размещает рекламу в крупной газете или журнале, таком как The New York Times или Vogue, несут ли СМИ одинаковую ответственность за то, что не раскрывают информацию о принятии оплаты всем читателям? Очевидно, что нет, и бизнес-модель СМИ быстро разрушится, если они не смогут принимать такую платную рекламу.

Почему же к влиятельным лицам относятся так по-разному, и почему они лично могут быть привлечены к ответственности и стать мишенью федерального агентства? Рассмотрим автомобильный рынок: Если продавец подержанного автомобиля продает клиенту машину, которая впоследствии отзывается или оказывается с какими-то другими недостатками, будет ли он привлечен к ответственности регулирующим органом? Автомобильная компания может - как мы видели в случае с Volkswagen, Toyota и другими компаниями на протяжении многих лет - но отдельный сотрудник, как правило, свободен от такой ответственности.

Действия SEC против Кардашьян рискуют оттолкнуть и задушить других участников экономики создателей. Хотя она может "позволить себе" штраф в размере 1,26 миллиона долларов - чуть более 1 миллиона долларов сверх того, что она заработала, - многие создатели контента не получают шестизначные зарплаты в год. Это действие также угрожает вытеснить многих создателей контента за пределы Соединенных Штатов в страны с более благоприятной политикой.

Определение ценных бумаг и обязательств

SEC придерживается старого решения Верховного суда от 1946 года, SEC против W. J. Howey Co., которое привело к тому, что сейчас известно как "тест Howey". Тест Хоуи определяет "инвестиционный контракт", если выполняются следующие условия: 1) вложение денег 2) в общее предприятие 3) с ожиданием прибыли 4) полученной от усилий других.

Однако тест был введен в совершенно другой экономике, чем та, которую мы имеем сегодня. Конечно, многие проекты, связанные с выпуском взаимозаменяемых токенов, легко попадают в категорию ценных бумаг, независимо от того, насколько либеральным может быть это определение. Но другие проекты, особенно проекты, не связанные с выпуском сменных токенов, находятся в гораздо более серой зоне. Многие проекты NFT не предполагают получения прибыли их потенциальными держателями, а скорее делают упор на привилегии и эксклюзивный доступ к мероприятиям, занятиям или сделкам.

Конечно, недавний иск SEC был направлен против Кардашьян за ее продвижение EthereumMax (EMAX) без раскрытия информации о том, что она получила оплату, а не за то, что EthereumMax является ценной бумагой, поскольку это, вероятно, более легкий и ясный случай. Однако этот случай подчеркивает серьезную проблему, с которой влиятельные лица неизбежно столкнутся в экономике Web3, если им придется беспокоиться о регуляторном риске в отношении себя за продвижение различных проектов, даже если они просто сделают пост в социальных сетях.

Другие страны используют совершенно иной подход к Web3. Например, Объединенные Арабские Эмираты официально заявили, что они хотят, чтобы их экономический успех измерялся по "валовому метавселенскому продукту", а не по обычному валовому внутреннему продукту, который стал нормой для межстрановых сравнений производительности. ОАЭ, наряду с другими странами (например, Сингапуром), стали центром для предпринимателей и стартапов.

То, что случилось с Кардашьян, может случиться с другими

Если регуляторы обеспокоены тем, что влиятельные лица злоупотребляют своим авторитетом, рекламируя товары и услуги без раскрытия информации о получении вознаграждения, то Web3 отлично подходит для обеспечения большей прозрачности и подотчетности на блокчейне. В частности, влиятельные лица могли бы открыть свои цифровые кошельки для просмотра, чтобы их вознаграждение было открытым, а их собственные покупки - видимыми. (Все еще существует необходимость в блокчейне, сохраняющем конфиденциальность, поскольку все в жизни каждого человека не должно быть выставлено на всеобщее обозрение, но с блокчейном появляется гораздо больше возможностей для прозрачности и подотчетности там, где это важно).

Web3 также позволяет создателям контента получать оплату за свои творческие материалы без необходимости в значительной степени полагаться на централизованные организации для заключения сделок и партнерств с брендами. NFT, например, позволяют художникам превращать аудиторию в сообщества, которые напрямую взаимодействуют с их контентом.

То, что случилось с Кардашьян, могло произойти с несколькими влиятельными людьми. Хотя регулятивные действия без штрафных санкций, конечно, не имеют большой силы - а зачастую такие санкции необходимы, чтобы показать, что агентство настроено серьезно, - альтернативной стратегией могло бы стать обращение к Кардашьян и мобилизация поддержки среди группы влиятельных лиц для установления более жестких, более прозрачных норм в отношении продвижения продуктов и услуг, особенно криптопроектов, которые могут быть классифицированы как ценные бумаги. Такой подход является более совместным и способствовал бы установлению общих норм и лучших практик среди криптоэнтузиастов.

Кристос Макридис - предприниматель, экономист и профессор. Он занимает должности операционного директора и директора по технологиям в Living Opera, мультимедийном стартапе Web3, и имеет научные должности в Колумбийской школе бизнеса и Стэнфордском университете. Кристос также имеет докторскую степень по экономике и науке управления в Стэнфордском университете.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph. Автор не получил компенсации от проектов, упомянутых в этом материале.

Источник