Юридическая борьба между криптовалютной биржей Binance и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжается. SEC обвинила Binance.US в нежелании сотрудничать в рамках проводимого расследования. Агентство указывает на то, что холдинговая компания Binance.US, BAM, предоставила всего 220 документов в процессе расследования. Многие из этих материалов "состоят из неразборчивых скриншотов и документов без дат и подписей", - заявили в SEC. Регулятор добавил, что BAM отказалась предоставить для дачи показаний основных свидетелей, согласившись лишь на четыре допроса свидетелей, которых она сочла нужными в одностороннем порядке.

Тем временем мировой судья Зия Фаруки (Zia Faruqui) из Окружного суда США по округу Колумбия вынес постановление об удовлетворении ходатайства SEC о снятии печати или удалении вырезок с 18 опечатанных документов и еще девяти частично опечатанных или отредактированных документов. Объем частично опечатанных документов составляет 117 страниц. Среди них - внутренние документы Binance.US, электронная переписка и судебные документы SEC, в том числе меморандум о соблюдении Binance.US требований SEC по раскрытию информации.

На фоне судебных исков со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям и Комиссии по торговле товарными фьючерсами компания Binance.US объявила о сокращении трети своего штата, а ее президент и генеральный директор Брайан Шродер также покинул компанию. Позднее было сообщено еще о двух увольнениях руководителей: из компании решили уйти глава юридического отдела Кришна Юввади и директор по рискам Сидни Маджалия.

В результате этой ситуации торговая активность на Binance.US упала до новых минимумов сентября. Минимальная отметка торговой активности за месяц составила 2,97 млн. долларов, что значительно меньше, чем за аналогичный период 2022 года, когда объем торгов составил около 230 млн. долларов.

Запрет на криптовалюты в Индии не введен - страна работает над законодательством

Индия работает над созданием нормативно-правовой базы в области криптовалют на основе совместных рекомендаций Международного валютного фонда и Совета по финансовой стабильности, что может привести к появлению законодательных актов в ближайшие пять-шесть месяцев. Сидхарт Согани (Sidharth Sogani), генеральный директор аналитической компании, специализирующейся на блокчейне и предоставляющей консультационные услуги нескольким комитетам и странам G20, сообщил Cointelegraph, что Индия в настоящее время работает над подходом к регулированию, состоящим из пяти пунктов и ориентированным на глобальное сотрудничество по некоторым аспектам, таким как налогообложение криптовалют.

Продолжить чтение

Законодатели ЕС проголосовали за введение правила налоговой отчетности по криптовалютам

Законодатели в Европейском парламенте подавляющим большинством голосов поддержали восьмую итерацию Директивы об административном сотрудничестве (DAC8) - правила налоговой отчетности по криптовалютам. В ходе заседания DAC8 поддержали 535 депутатов, против высказались всего 57 человек при 60 воздержавшихся. Цель DAC8 - наделить налоговые органы полномочиями по отслеживанию и оценке всех криптовалютных транзакций, проводимых организациями или физическими лицами на территории стран-участниц. Некоторые критики DAC8 считают, что он лишает отдельные страны-участницы возможности осуществлять надзор.

Продолжить чтение

В Конгресс вновь внесен законопроект, направленный против КСДП

Представитель США Том Эммер (Tom Emmer) и 49 его соавторов возродили в Палате представителей Конгресса США закон CBDC Anti-Surveillance State Act, призванный, по их словам, защитить право американских граждан на финансовую конфиденциальность. Впервые Эммер предложил законопроект, направленный на борьбу с цифровыми валютами центральных банков (CBDC), в январе 2022 года. Официально он был внесен в Конгресс в феврале 2023 г. с целью ограничить Федеральную резервную систему США от чеканки программируемого цифрового доллара, который, по словам Эммера, является "инструментом слежки, который будет использоваться для подрыва американского образа жизни".

Законопроект специально запрещает ФРС выдавать CBDC физическим лицам, что, по мнению Эммера, не позволит ей мобилизоваться в розничный банк, способный собирать персональные финансовые данные. Он также запрещает центральному банку использовать любой CBDC для проведения денежно-кредитной политики.

Продолжить чтение

Источник