Комиссия по ценным бумагам и биржам США, или SEC, предъявила обвинение эмитенту криптовалюты в "составлении существенно ложных и вводящих в заблуждение заявлений" в связи с незарегистрированным предложением ценных бумаг, проведенным в период с августа 2017 года по январь 2018 года, что является еще одним доказательством того, что регуляторы по-прежнему нацелены на первичные предложения монет после последней крупной рыночной мании. 

Во вторник компании Loci Inc., платформе, стоящей за LOCIcoin, и генеральному директору Джону Уайзу были предъявлены официальные обвинения. SEC утверждает, что Loci и Уайз ввели инвесторов в заблуждение относительно доходов компании, количества сотрудников и пользовательской базы во время краудсейла на сумму $7,6 млн. Регулятор также утверждает, что Вайз неправомерно использовал $38 163 из средств инвесторов на личные расходы.

"Компания Loci и ее генеральный директор ввели инвесторов в заблуждение относительно важнейших аспектов деятельности компании Loci", - заявила Кристина Литтман, глава кибернетического подразделения Отдела по обеспечению соблюдения требований Комиссии по ценным бумагам и биржам США, добавив:

"Инвесторы в ценные бумаги цифровых активов имеют право на правдивую информацию и полное раскрытие информации, чтобы они могли принимать обоснованные инвестиционные решения".

Постановление также требует, чтобы Loci и Wise выплатили гражданский штраф в размере 7,6 миллионов долларов за свои проступки.

Наложение штрафов на криптовалютные компании не является чем-то новым для американских властей. С 2014 года регуляторы из Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Комиссии по торговле товарными фьючерсами и Сети по борьбе с финансовыми преступлениями наложили на криптовалютные компании штрафы на сумму более 2,5 миллиарда долларов, что подчеркивает неясность нормативно-правового климата вокруг цифровых активов.

Elliptic Enterprises, аналитическая компания в области блокчейна со штаб-квартирой в Великобритании, сообщила во вторник, что сумма штрафов в размере 2,5 млрд долларов США охватывает широкий спектр нарушений, включая мошенничество, продажу незарегистрированных ценных бумаг и несоблюдение правил борьбы с отмыванием денег.

Львиная доля штрафов - $1,69 млрд - пришлась на SEC. CFTC наложила штрафы на сумму $624 млн, а FinCEN наложила на криптобизнес штрафы на сумму $183 млн. Управление по контролю за иностранными активами наложило наименьшие штрафы среди регуляторов - $606 000.

Многие называют криптовалюты диким западом финансов. Десятки тысяч проектов, ориентированных на криптовалюты, были запущены после появления генезисного блока Биткойна в начале 2009 года. Многие из этих компаний начали свою деятельность в 2017 году во время бума первичных размещений монет.

ICO позволили крипто-стартапам привлечь миллионы долларов без необходимости соответствовать строгим правилам более традиционных предложений ценных бумаг. Финансирование ICO достигло десятков миллиардов в 2017 и 2018 годах вместе взятых, привлекая нежелательное внимание со стороны регуляторов ценных бумаг. SEC успешно предъявила обвинения основателям нескольких криптокомпаний, что фактически положило конец мании - по крайней мере, в Соединенных Штатах.

Источник