Хотя США еще не одержали победу над Южной Кореей в экстрадиции До Квона, суд Нью-Йорка уже вынес решение против бывшего криптомагната по судебному делу, возбужденному Комиссией по ценным бумагам и биржам.

До Квон и его крипто-детище — Terraform Labs — были признаны виновными в введении инвесторов в заблуждение во время краха 2022 года.

Крах Terra, произошедший два года назад, был одним из самых громких в криптовалютной индустрии, в результате чего инвесторы потеряли около 40 миллиардов долларов. Это произошло, когда неизвестные участники нашли способ изучить алгоритмический стейблкоин проекта UST и другой собственный токен — LUNA.

Квон, основатель и контрольный владелец Terraform Labs, сбежал, но был наконец пойман в Черногории в прошлом году при попытке сбежать из страны с поддельным паспортом.

С тех пор США и Южная Корея постоянно спорят о его будущей экстрадиции, и в настоящее время азиатская страна имеет преимущество.

В то же время в отчете Bloomberg сообщается, что нью-йоркское жюри, состоящее из семи человек, вынесло решение против Квона и Terraform по иску, возбужденному SEC в прошлом году.

Речь идет о заявлении Квона и Terraform о том, что Chai, популярное корейское платежное приложение, использовало сеть блокчейна проекта для облегчения транзакций. Далее присяжные решили, что Квон и его криптокомпания лгали инвесторам о стабильности UST.

«Несмотря на все обещания криптовалюты, отсутствие регистрации и соблюдения требований имеет вполне реальные последствия для реальных людей. Как показывает тяжелая работа нашей команды, мы продолжим использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для защиты инвесторов, но это Настало время для криптовалютных рынков прийти в соответствие», — прокомментировал директор по обеспечению соблюдения SEC Гурбир Гревал.

Команда юристов Terraform заявила, что они «очень разочарованы приговором», поскольку не верят, что он «подкреплен доказательствами». Они подтвердили свое предыдущее утверждение о том, что SEC «вообще не имеет юридических полномочий возбуждать это дело».

Это одна из немногих судебных побед, одержанных SEC против криптокомпании после проигрышей против Grayscale и Ripple в 2023 году.

Источник