Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз отложила принятие решения об одобрении или отклонении заявок на спотовые биржевые фонды Ethereum (ETF), поданных Blackrock и Fidelity.

Последняя задержка произошла через несколько недель после того, как агентство дало зеленый свет нескольким биткойн-ETF, которые с тех пор получили огромную популярность.

SEC откладывает решение по ETF Ethereum

4 марта SEC объявила, что отложит решение по iShares Ethereum Trust и Fidelity Ethereum Fund.

Первоначальная заявка BlackRock была подана в ноябре, а через два месяца федеральный регулятор отложил принятие решения, сославшись на необходимость дополнительного времени для рассмотрения. Хотя новый срок принятия решения был установлен на 10 марта, эта дата была отменена, как указано в заявлении агентства.

Более того, SEC отложила принятие решений по нескольким другим заявкам на спотовые ETF Ethereum, в том числе от Fidelity, Invesco и Galaxy Digital.

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт прогнозирует, что эти задержки могут продлиться до 23 мая, окончательного срока подачи заявок, поданных VanEck и Cathie Wood`s Ark Invest.

Эти конкретные заявки, одна из которых относится к 2021 году для Fidelity, первоначально были поданы 6 сентября 2023 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) впервые отложила принятие решений по этим заявкам на две недели после подачи.

Спотовые ETF Ethereum привлекают внимание на фоне роста биткойнов

Недавняя отсрочка SEC не была неожиданностью, поскольку наблюдатели рынка и аналитики ETF уже давно ожидали, что агентство примет решение об одобрении или отказе только по мере приближения первого окончательного срока в мае.

Растущий интерес к спотовым ETF Ethereum становится все более выраженным по мере того, как Биткойн приближается к новому рекордному максимуму. Энтузиазм вокруг BTC во многом подогревается успехом спотовых биткойн-ETF, которые за неделю зафиксировали приток $1,84 млрд. Ожидание аналогичной тенденции для Ethereum, который недавно достиг самой высокой цены за более чем год, порождает высокий спрос.

Однако не все аналитики убеждены, что спотовый ETF Ethereum будет отражать результаты своих аналогов Bitcoin. Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас упомянул, что он и Сейффарт скоро опубликуют официальные шансы на одобрение ETF Ethereum, но назвал еще не утвержденные фонды ETH «мелкой картошкой» по сравнению с фондами на основе биткойнов.

Цена Ethereum отражает оптимизм более широкого рынка по поводу потенциального одобрения, увеличившись на 62% за последний месяц. Этот рост продолжился даже после объявления SEC о задержке. Согласно последним данным CoinGecko, ETH торгуется на уровне $3691,84, что означает рост на 4,9% за последние 24 часа.

Источник