Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) снова отложила принятие решения о том, одобрить или нет совместный спотовый биржевой фонд Ethereum (ETF), предложенный Invesco и Galaxy Digital.

Это вторая отсрочка после аналогичной задержки в декабре и согласуется с недавней тенденцией SEC по переносу сроков подачи предложений по ETF Ethereum.

SEC возбудит разбирательство

Согласно документам, поступившим во вторник, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) указала, что она «возбудила разбирательство», задерживая процесс принятия решения по предлагаемому ETF.

«Возбуждение разбирательства в настоящее время является целесообразным ввиду правовых и политических проблем, возникающих в связи с предлагаемым изменением правил», — говорится в заявлении.

Агентство также продлило сроки подачи других спотовых предложений ETF Ethereum, в том числе предложения Grayscale Investments. Как и в случае с расследованием Grayscale, SEC подняла вопросы относительно механизма доказательства доли в Ethereum и возможности концентрации контроля или влияния со стороны нескольких организаций. Эти факторы могут вызвать особые опасения, связанные с мошенничеством и манипуляциями.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может продлить период рассмотрения спотового ETF ETF Invesco-Galaxy на срок до 240 дней, прежде чем принять окончательное решение. Invesco подала предложение в комиссию в октябре 2023 года, а в ноябре оно было опубликовано в Федеральном реестре, установив крайний срок принятия решения SEC на июль 2024 года.

Между тем, у заинтересованных сторон есть ограниченное время, чтобы представить свои комментарии по предложению Invesco-Galaxy Ethereum ETF. По данным SEC, комментарии должны быть представлены в течение 21 дня, после чего следует 35-дневный период для опровержений.

Аналитики рынка остаются в неопределенности

Задержка с одобрением спотовых ETF Ethereum оставила аналитиков рынка неуверенными, когда такие инвестиционные инструменты могут получить одобрение.

В то время как некоторые аналитики Standard Chartered предполагают, что одобрение может быть получено уже 23 мая, другие, такие как аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт, предвидели недавнюю задержку, заявив, что «ожидается на 100%, и в ближайшие месяцы будут продолжаться новые задержки».

SEC только что задержала запуск @InvescoUS и @galaxyhq #Ethereum ETF. Ожидается на 100%, и в ближайшие месяцы будут продолжаться новые задержки.

Единственная дата, которая имеет значение для спотовых ETF #ethereum на данный момент, — 23 мая. Это крайний срок @vaneck_us pic.Twitter.com/gkVZL2QuPK

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 6 февраля 2024 г.

Сейффарт подчеркнул, что критической датой для спотовых ETF Ethereum остается 23 мая, что является окончательным сроком одобрения VanEck.

Недавнее решение SEC одобрить несколько спотовых биткойн-ETF вызвало слухи об аналогичном подходе к инвестиционным инструментам на основе Ethereum. Однако Генслер пояснил в своем заявлении, что решение SEC в прошлом месяце было специфичным для этой криптовалюты и не должно интерпретироваться как более широкое одобрение криптовалютных ETF.

Источник