Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расправляется с другим уголком криптоиндустрии, на этот раз нацеливаясь на одного из крупнейших игроков в области децентрализованных финансов (DeFi).

В среду регулятор выпустил уведомление Wells против Uniswap Labs, компании, стоящей за крупнейшей в мире децентрализованной биржей (DEX).

SEC подала в суд на Uniswap

Uniswap Labs публично подтвердила эту новость в пресс-релизе в среду и заверила последователей, что команда «готова к бою».

«Это последняя политическая попытка, нацеленная даже на таких лучших игроков в сфере криптовалют, как Uniswap и Coinbase», — заявила команда, имея в виду иск SEC от июня 2023 года против крупнейшей в стране централизованной биржи криптовалют.

«Все продукты Uniswap и протокол Uniswap не затронуты», — добавили они.

Uniswap Labs — нью-йоркская компания-разработчик программного обеспечения, которая является основным участником и разработчиком протокола Uniswap на Ethereum.

Протокол позволяет пользователям получать доступ к торговым и ликвидным крипто-токенам без разрешения, доверия, глобально и децентрализованно по сравнению с традиционными конкурентами.

Хотя Uniswap Labs не уточнила, по поводу чего SEC планирует судиться, история агентства дает четкие подсказки. В прошлом году он подал в суд на многочисленные биржи, включая Binance, Coinbase и Kraken, за незаконный листинг нескольких предполагаемых ценных бумаг.

Он также подал в суд на многочисленные проектные команды, такие как Ripple, Terraform Labs и другие, за выпуск незарегистрированных ценных бумаг в форме криптотокенов.

Uniswap Labs вполне можно считать виновной в обоих действиях. Его протокол не только позволяет торговать тысячами токенов, но также имеет собственный токен UNI, который дает держателям долю доходов от протокола и право голоса по его предложениям по развитию.

Юридическая защита Uniswap

Uniswap утверждала, что активы, «подавляющее большинство которых торгуются» по ее протоколу, не являются ценными бумагами, ссылаясь на решение суда по делу SEC против Ripple. Это включает в себя сам токен UNI, который, по его утверждению, не проходит тест Хоуи, поскольку не требует инвестиций в одно общее предприятие.

«Даже если бы решение Ripple и тест Хоуи Верховного суда не исключили аргументы SEC, протокол Uniswap, веб-приложение и кошелек все равно не соответствовали бы юридическим определениям биржи ценных бумаг или брокера», — добавили в фирме.

Как децентрализованная биржа, фирма заявила, что действующее законодательство не дает SEC юрисдикции в отношении самостоятельных торговых решений в сети.

«Технологическая экосистема Uniswap достаточно децентрализована, как Биткойн и Эфириум», — заключили Uniswap Labs. «Мы уверены, что наша продукция находится на правильной стороне закона».

Источник