Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против австралийца Крейга Дерела Спроула за предполагаемую «мошенническую и незарегистрированную» продажу «цифровых активов» в ходе первоначального предложения монет, проведенного его компанией в 2018 году.

SEC утверждает в жалобе от 6 января, что компания Спроула, Metavine, Inc., которая проводила ICO для Crowd Machine (CMCT) с января по апрель 2018 года, продавала незарегистрированные ценные бумаги, никогда не вводила проект в действие и «существенно искажала, как он намеревался использовать доходы от ICO».

В общей сложности SEC сообщает, что Спроул привлек не менее 33 миллионов долларов, но сейчас ему не хватает «достаточного капитала для финансирования продолжающихся операций». Причина отсутствия у него средств лежит в основе дела SEC.

В объявлении SEC от 6 января по этому делу указано, что Спроул согласился с положениями, запрещающими ему, Crowd Machine и Metavine проводить какие-либо дополнительные предложения ценных бумаг. Они также должны «навсегда отключить токены CMCT и добиваться их удаления с платформ для торговли цифровыми активами». По данным CoinGecko, в настоящее время CMCT доступен для торговли только на HitBTC.

Спроулу запрещено становиться должностным лицом публичной компании, и ему было приказано выплатить штраф в размере 195 047 долларов.

Хотя Спроул сообщил инвесторам, что выручка от ICO будет использована для финансирования развития децентрализованной одноранговой сети, в жалобе говорится, что 5,8 миллиона долларов из средств ICO были отправлены южноафриканскому горнодобывающему предприятию в качестве кредита или в качестве доли в капитале. Компания. До сих пор ни один из этих средств не был возвращен, и Спроул не вернул инвестиции.

В жалобе также подробно описывается, как токены CMCT должны были работать в экосистеме Crowd Computer, чтобы платить владельцам устройств за использование их компьютерной мощности и платить разработчикам программного обеспечения за написание кода. Однако токены так и не были введены в эксплуатацию в экосистеме.

SEC утверждает, что CMCT являются инвестиционными контрактами, которые классифицируются как ценные бумаги, и что Crowd Computer и Metavine не зарегистрировали свою продажу в комиссии:

«Многочисленные суды установили, что предложения и продажи цифровых активов, таких как CMCT, являются инвестиционными контрактами и, следовательно, такие цифровые активы являются «ценными бумагами» в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах».

Вопрос о том, следует ли классифицировать криптовалюты как ценные бумаги или товары, некоторое время был в центре дискуссий в определенных кругах. Председатель SEC Гэри Генслер призвал криптокомпании «прийти и поговорить» с ним о юридическом статусе криптографии, поскольку они относятся к законам о ценных бумагах.

Источник