Группа из пяти членов Комиссии по биржам по ценным бумагам США (SEC) проголосовала 4-1 в пользу предложения, которое может затруднить криптовалюту в будущем в будущем.

Предложение, которое еще официально одобрено SEC, рекомендует поправки к «Правило опеки 2009 года», будет применяться к хранителям «все активы», включая криптовалюты, согласно заявлению председателя SEC Гэри Генслера.

Генслер заявил, что в настоящее время некоторые крипто -торговые платформы, предлагающие услуги по опеке, не являются фактическими «квалифицированными хранителями».

Согласно SEC, квалифицированный хранитель, как правило, является федеральной банк или сберегательной ассоциацией, зарегистрированной в штате, трастовой компании, зарегистрированным брокером-дилером, продавцом зарегистрированной комиссии по фьючерсам или иностранным финансовым учреждением.

Чтобы стать «квалифицированным хранителем» в соответствии с вновь предлагаемыми правилами, США и оффшорные фирмы дополнительно должны были бы обеспечить, чтобы все активы опекуны, включая криптовалюты, были надлежащим образом разделены, в то время как эти хранители будут обязаны прыгать через дополнительные обручи, такие как годовые Аудиты от общественных бухгалтеров, среди других мер прозрачности.

Мы только что предложили расширить и расширить роль квалифицированных хранителей, когда зарегистрированные инвестиционные консультанты под стражу от имени инвесторов.

Через наше правило инвесторы получат проверенные по времени защиту-и квалифицированные хранители-они заслуживают.

Что это значит? ⬇ pic.Twitter.com/rerugnpari

- Гэри Генслер (@garygensler) 15 февраля 2023 г.

В то время как Генслер сказал, что эти поправки «расширят масштаб» на все классы активов, он специально взял на себя шанс в крипто -индустрии:

«Не заблуждайтесь: правило сегодняшнего дня, правило 2009 года, охватывает значительную сумму крипто -активов. [...] Далее, хотя некоторые крипто -торговые платформы и кредитные платформы могут претендовать на крипто -инвесторов, это не означает, что они есть Квалифицированные хранители. Вместо того, чтобы надлежащим образом разделять крипто инвесторов, эти платформы подключили эти активы со своими крипто -крипто -криптором или криптовальными инвесторами ».

«Когда эти платформы обанкротятся - что -то, что мы видели снова и снова в последнее время - активы -инвестиции часто стали собственностью неудачной компании, оставляя инвесторов в соответствии с судом по делам о банкротстве», - добавил председатель SEC.

Генслер также указал на послужной список промышленности, чтобы предположить, что немногие крипто -фирмы будут достаточно надежны, чтобы служить квалифицированными хранителями:

«Не заблуждайтесь: исходя из того, как обычно работают крипто -платформы, инвестиционные консультанты не могут полагаться на них как квалифицированных хранителей».

Однако не каждый член SEC находится на борту с планами Генслера.

Заявление комиссара Хестера Пирса в ответ на предлагаемые изменения правила по инвестиционному консультанту, указанную председателем SEC Гэри Генслером. Источник: гл.
Заявление комиссара Хестера Пирса в ответ на предлагаемые изменения правила по инвестиционному консультанту, указанную председателем SEC Гэри Генслером. Источник: гл.

Хотя это предложение не является «регулированием по правоприменению» как таковой, комиссар Хестер Пирс сказал, что «последнее заявление SEC, по -видимому, предназначено для немедленного эффекта», чтобы уничтожить крипто -промышленность:

«Такие широкие утверждения в предложении правила, по -видимому, предназначены для немедленного эффекта, функция, предлагающая выпуски, не должна играть. Эти заявления побуждают инвестиционных консультантов немедленно отступить от консультирования своим клиентам в отношении крипто».

Что касается самого предложения, Пирс считает, что оно принесет больше вреда, чем пользы.

Она объяснила, что такие строгие меры заставит инвесторов удалить свои активы из организаций, которые разработали достаточные процедуры защиты для смягчения и предотвращения мошенничества и кражи:

«Это предложение расширило бы охват требований под стражей для крипто -активов, в то же время, вероятно, сократит ряды квалифицированных крипто -опекунов. Настаивая на нейтральном подходе к нейтральному активам, мы могли бы оставить инвесторов в крипто -активах более уязвимыми для кражи или мошенничества, а не меньше. "

Что касается следующих шагов, Пирс отметил, что агентство скоро запланирует в 60-дневный период комментариев после того, как предложение будет опубликовано в Федеральном реестре.

Тем не менее, комиссар обеспокоен тем, что это время недостаточно, чтобы позволить общественности анализировать все аспекты предложения.

Те, кто проголосовал за предложение, надеются внедрить новые правила в течение 12-18 месяцев, по словам Пирса, добавив, что это была «агрессивная временная шкала», учитывая предлагаемые изменения

Источник