На прошлой неделе мировой судья США Сара Нетберн постановила, что бывший руководитель отдела корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Уильям Хинман даст показания под присягой.

Дача показаний была назначена на 19 июля, но, учитывая вопросы, связанные с привилегиями, суд разрешил отсрочку, чтобы агентство и Ripple Labs могли прийти к соглашению относительно объема показаний Хинмана, поскольку обе стороны согласились перенести дачу показаний на 27 июля.

"Стороны достигли существенного прогресса в сужении и разрешении вопросов, связанных с привилегиями, и планируют провести дополнительные встречи и консультации в ближайшие несколько дней для дальнейшего сужения и разрешения вопросов, связанных с дачей показаний г-на Хинмана, без отказа от прав какой-либо из сторон", - говорится в совместном письме судье Нетберну, направленном на прошлой неделе.

Вопросы привилегий

SEC США подала иск против блокчейн-компании в декабре прошлого года, утверждая, что продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов, и в настоящее время обе стороны продолжают толкаться и тянуть на этапе обнаружения.

SEC безуспешно пыталась отгородить бывшего директора агентства от дачи показаний, ссылаясь на законодательство, согласно которому высокопоставленные чиновники не могут быть допрошены, но судья принял решение в пользу Ripple, разрешив ему дать показания в связи с "исключительными обстоятельствами" дела.

Защита Ripple успешно утверждала, что показания Хинмана могут дать решающее представление о позиции агентства в отношении криптовалют, включая XRP. 

Ripple быть или не быть ценной бумагой

В своем выступлении в 2018 году Хинман заявил, что, по его мнению, Ethereum (ETH) не является ценной бумагой, что весьма актуально для Ripple, поскольку она стремится укрепить свою защиту справедливого уведомления. 

Эта информация может оказаться критически важной для компании, поскольку она строит свою защиту на утверждении, что "действия и бездействие SEC не обеспечили участников рынка справедливым уведомлением о том, что агентство считает XRP ценной бумагой".

Ripple утверждает, что Bitcoin (BTC) и Ethereum были "криптовалютами, которые обычно приравниваются" к токену XRP, и без справедливого уведомления в противном случае у нее не было оснований полагать, что ее предложение не соответствует закону о ценных бумагах.

Источник