Комиссия по ценным бумагам и биржам США получила разрешение на обращение за помощью к Южной Корее для допроса соучредителя компании Terraform Labs Дэниела Шина (Daniel Shin) в рамках подготовки дела против компании и ее соучредителя До Квона (Do Kwon).

16 августа окружной судья Джед Ракофф удовлетворил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США от 10 июля о разрешении допросить соучредителя Terra, а также запросить документы у основанной им сеульской платежной компании Chai Corporation.

В своей июльской заявке SEC заявила, что хочет допросить Шина о роли Квона в Chai, о том, как Chai использовала блокчейн Terra, и о раскрытии информации о взаимоотношениях Chai с Terraform.

Она также хочет знать, почему Chai отделилась от Terraform. Компания Chai была основана Шином и Квоном в середине 2019 г. и имела общие офисы и персонал с Terraform до разделения двух фирм в 2020 г.

Выдержка из некоторых вопросов, которые SEC стремится задать Шину. Источник: CourtListener
Выдержка из некоторых вопросов, которые SEC стремится задать Шину. Источник: CourtListener

Terraform Labs и Квон не стали возражать против ходатайства SEC и включили в него собственные вопросы и запросы документов - ранее они опровергли обвинения SEC.

В феврале SEC подала иск против Terraform и Квона, утверждая, что их ныне распавшиеся криптовалюты TerraClassicUSD (USTC) и Terra LUNA Classic (LUNC) - бывшие Terra (LUNA) и TerraUSD (UST) - были мошенническими.

В нем также утверждалось, что Квон и Terraform ложно утверждали, что Chai использует блокчейн Terra для обработки и урегулирования транзакций.

SEC утверждает, что Terraform и Квон подделали транзакции своего стейблкоина TerraKRW (KRT), привязанного к корейскому вону, чтобы создать впечатление, что Chai использует блокчейн.

Взаимосвязанная криптовалютная экосистема Terra рухнула в мае 2022 года, уничтожив около 40 млрд долларов США, а вместе с ней и остальной криптовалютный рынок.

В апреле южнокорейская прокуратура предъявила Шину многочисленные обвинения в мошенничестве, обвинив его в сокрытии рисков, связанных с инвестированием в криптовалюты компании Terraform.

В настоящее время Квон находится в Черногории, где отбывает четырехмесячный тюремный срок за попытку покинуть страну по поддельному костариканскому паспорту.

Помимо иска SEC, Квону также грозят уголовные обвинения в США и Южной Корее - обе страны потребовали его экстрадиции.

Asia Express: Рискованное решение китайского суда по биткоинам, есть ли у Huobi проблемы или нет?

Источник