Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в гражданском иске, поданном на прошлой неделе, утверждает, что девять из 25 криптоактивов, которыми торговали в рамках первого в истории криптовалют дела об инсайдерской торговле, были ценными бумагами, и что утечка конфиденциальной информации, таким образом, приравнивается к мошенничеству с ценными бумагами. 

Быстрые факты

  • В четверг Министерство юстиции США выдвинуло обвинения в инсайдерской торговле против Ишана Вахи, бывшего менеджера по продуктам Coinbase, его брата Нихила Вахи и друга Самира Рамани. 
  • Согласно делу об инсайдерской торговле, расследованию которого помогала SEC, Ишан сообщил Нихилу и Рамани о том, какие активы Coinbase собирается включить в листинг, и о сроках этих объявлений. 
  • Основываясь на советах Ишана, Нихил и Рамани приобрели активы непосредственно перед объявлением о листинге и получили прибыль в размере около 1,1 миллиона долларов США, продав их, когда цена активов выросла после объявления. 
  • В период с июня 2021 года по апрель 2022 года, по словам SEC, Ишан давал советы как минимум в 14 случаях, а Нихил и Рамани торговали 25 различными криптоактивами, девять из которых, как утверждает SEC, являются ценными бумагами. 
  • SEC добивается постоянного судебного запрета, возврата незаконно нажитых доходов и гражданских штрафов. 
  • SEC не выдвигала обвинений против Coinbase за листинг криптовалют, которые она считает ценными бумагами, и биржа назвала эти обвинения "досадным отвлечением внимания", поскольку она не занимается листингом ценных бумаг.

Источник