Thor Technologies под руководством своего основателя Дэвида Чина столкнулась с юридической неудачей в продолжающемся споре с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу несанкционированной продажи ценных бумаг криптоактивов на сумму 2,6 миллиона долларов.

19 октября SEC объявила о своей победе после того, как в среду, 18 октября, окружной суд Сан-Франциско вынес заочное решение против Чина и Тора. Заочное решение — это юридическое постановление, вынесенное судом, когда одна из сторон в судебном процессе не может ответить или защитить свое дело в течение установленного законом срока. Обычно это происходит, когда ответчик не представляет ответ на жалобу истца или не появляется в суде в установленном порядке.

Согласно жалобе, поданной SEC 21 декабря 2022 года, Chin and Thor Technologies в период с марта по май 2018 года привлекла 2,6 миллиона долларов от примерно 1600 инвесторов. Это финансирование было предназначено для программной платформы, предназначенной для работников и компаний гиг-экономики. Утверждение SEC заключается в том, что предложения и продажи токенов Thor не были зарегистрированы в SEC и рекламировались как инвестиционные возможности.

Скриншот окончательного решения             Источник: SEC
Скриншот окончательного решения             Источник: SEC

Эти средства были получены за счет продажи монеты Thor (THOR), причем около 200 из этих инвесторов проживали в Соединенных Штатах. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Чина и Тора в нарушении федеральных законов о ценных бумагах путем выпуска и продажи незарегистрированных токенов Thor без соблюдения требований для освобождения.

Более того, Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что и Чин, и Тор предоставили инвесторам неточную и вводящую в заблуждение информацию о ходе проекта, сотрудничестве и доходах. В апреле 2019 года, после объявления о прекращении деятельности из-за нормативных препятствий, Чин заверил инвесторов в погашении долга при разработке стратегии. Несмотря на это обязательство Чина, SEC установила, что он не возместил никаких средств инвесторам, а вместо этого перенаправил часть доходов на свой личный банковский счет.

В рамках судебного решения им было поручено выплатить сумму в размере 903 193,06 долларов США, которая включает в себя возврат долга в размере 744 555 долларов США и проценты, уплаченные до вынесения судебного решения, в размере 158 638,06 долларов США. Это отражает общую сумму средств, которые они получили от инвесторов, за вычетом суммы, которую они выплатили.

Кроме того, против Чина и Тора были введены постоянные судебные запреты, запрещающие их участие в любых будущих предложениях ценных бумаг криптоактивов. Примечательно, что Чин сохраняет за собой свободу покупать или продавать ценные бумаги за свой личный счет.

Журнал: Регулирование криптовалют: имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник