Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple Labs вступают в новый конфликт по поводу защиты Ripple, утверждающей, что SEC не предоставила "справедливого уведомления" о том, что сделки с XRP нарушают закон, или что SEC позже заявит, что XRP является ценной бумагой.

Ранее на этой неделе компания Ripple попросила суд принять во внимание заявление, сделанное 14 июля членами Комиссии по ценным бумагам и биржам Хестер Пирс и Эладом Ройзманом, в качестве поддержки возражений Ripple против ходатайства Комиссии по ценным бумагам и биржам США о снятии защиты в виде честного уведомления. В заявлении комиссаров упоминается недавний иск SEC и урегулирование спора с британской компанией Blotics, которая управляла Coinschedule.com, некогда популярным криптовалютным сайтом, публиковавшим первичные предложения монет.

"Это заявление двух действующих членов Комиссии по ценным бумагам и биржам еще более ясно показывает, что в период, относящийся к данному делу, представители общественности не были честно уведомлены о том, что требует закон", - написал адвокат защиты Ripple Майкл Келлогг в письме к окружному судье США Анализе Торрес.

"Комиссары Пирс и Ройзман откровенно объяснили, что для участников рынка существует `определенная неясность в отношении применения законов о ценных бумагах к цифровым активам и торговле ими` и что применение теста Хауи к таким активам `не кристально ясно`; что руководство персонала на сегодняшний день содержит `большое количество факторов и отсутствие взвешивания, [которые] препятствуют ... ясности`, - написал Келлогг. "Единственная определенность, которую они видят, заключается в том, что у людей есть вопросы о том, как соблюдать применимые законы и правила". 

В ответ SEC заявила, что мнения ее собственных членов комиссии не отражают позицию агентства и что то, что они говорят публично, не имеет отношения к заявлениям SEC о том, что Ripple, ее генеральный директор Брэд Гарлингхаус и председатель Крис Ларсен нарушили закон. 

"Заявление, о котором идет речь, не является заявлением самой SEC или каким-либо обязательным авторитетом для этого суда", - написал адвокат SEC Марк Сильвестр в письме судье Торресу.

"Заявление не может служить основанием для утверждения, что Конституция запрещает применение регистрационных требований законов о ценных бумагах к действиям Ripple", - написал Сильвестр. "Заявление также не может служить основанием для отклонения претензий SEC о том, что отдельные ответчики своими предложениями и продажами и другими действиями способствовали и пособничали незарегистрированным предложениям и продажам Ripple".

"Хотя ответчики хотели бы, чтобы суд обратил внимание на речи, единственным релевантным действием SEC является то, которое SEC предприняла после рассмотрения всеми пятью членами Комиссии, чтобы санкционировать подачу этого исполнительного иска для привлечения ответчиков к ответственности за незарегистрированные предложения и продажи их цифровых активов публичным инвесторам".

Адвокаты по ценным бумагам Адриаен Морс младший и Кори Кирхерт из Arnall Golden Gregory LLP сообщили Forkast.News по электронной почте, что "заявление Ripple и ответ SEC представляют собой много шума и пыхтения, но очень маловероятно, что они будут иметь большое значение при рассмотрении судом ходатайства о забастовке".

"SEC права, когда указывает, что заявления отдельных членов Комиссии (или пары членов Комиссии), опубликованные в пресс-релизе или иным образом обнародованные, не являются позицией SEC, действующей как Комиссия - другими словами, такие заявления не имеют юридического веса и являются просто личным мнением членов Комиссии, которые их сделали", - добавили они. "Трудно утверждать, что более позднее заявление нескольких членов Комиссии является аргументом в пользу защиты по иску, которую выдвигает Ripple, то есть отсутствие "добросовестного уведомления". 

В основе иска SEC против Ripple лежит вопрос о том, являются ли сделки с XRP "инвестиционными контрактами" и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах от 1933 года. Ripple утверждает, что SEC не предоставила компании и рынку справедливого уведомления о том, что сделки с XRP нарушают закон, но SEC утверждает, что правительство не обязано было предупреждать Ripple о том, что XRP является ценной бумагой. В рамках своих усилий по укреплению защиты справедливого уведомления Ripple запросила внутренние документы SEC, в которых обсуждаются биткоин, Ethereum и XRP, и вызвала для дачи показаний Уильяма Хинмана, бывшего главу Отдела корпоративных финансов SEC.

Проблема с действиями SEC, по мнению Морса и Кирхерта, "заключается не в отсутствии справедливого уведомления, хотя в отношении XRP это, конечно, выглядит как законотворчество "постфактум", учитывая, что XRP была жизнеспособной и очень широко используемой криптовалютой задолго до того, как SEC "обнаружила" в 2017 году, что эти типы цифровых токенов на самом деле являются ценными бумагами". 

"Основная проблема регулирования SEC этих токенов, по большому счету, заключается в том, что токены не удовлетворяют тесту Хауи и не являются инвестиционными контрактами", - сказали Морс и Кирхерт.

В связи с быстрым ростом криптовалют, включая стейблкоины, а также децентрализованных финансов, SEC оказалась в центре внимания в связи с необходимостью внесения ясности в регулирование отрасли. 

Сенатор США Элизабет Уоррен, возглавляющая подкомитет по экономической политике Комитета Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам, призвала председателя SEC Гэри Генслера предоставить информацию о полномочиях SEC по регулированию криптовалютных бирж. 

Выступая ранее на этой неделе перед Комитетом по праву деривативов и фьючерсов Американской ассоциации юристов, Генслер заявил, что криптовалютные токены по цене ценных бумаг и действующие как деривативы, будут рассматриваться как ценные бумаги. 

"Не заблуждайтесь: не имеет значения, будет ли это токен акций, токен стабильной стоимости, обеспеченный ценными бумагами, или любой другой виртуальный продукт, который обеспечивает синтетическую подверженность базовым ценным бумагам", - сказал Генслер. "Эти платформы - будь то в децентрализованном или централизованном финансовом пространстве - подпадают под действие законов о ценных бумагах и должны работать в рамках нашего режима ценных бумаг".

Высказывания Генслера последовали за предыдущими комментариями министра финансов США Джанет Йеллен о том, что Соединенным Штатам необходимо "действовать быстро, чтобы обеспечить наличие соответствующей нормативно-правовой базы США" для стабильных монет.

Источник