Sei, специализированная торговая сеть в экосистеме Cosmos, недавно зафиксировала значительную тенденцию к снижению. Примечательно, что в день, полный ожиданий, цена Sei упала более чем на 20%, опустившись с первоначальной отметки 0,28 долл. до уровня ниже 0,18 долл.

Это снижение совпало с решением фонда Sei Foundation раскрыть претензии к airdrop, утверждая, что бесплатные токены часто раздаются ранним участникам или тестерам нового криптопроекта.

Детали Airdrop и их влияние на цену Sei

С тех пор криптовалютное сообщество с замиранием сердца ждало запуска блокчейна Sei и начала выпуска эфира. И вот, наконец, 15 августа Sei запустил бета-версию своего мейннета, а вслед за ним и инициативу по airdrop.

Сегодня блокчейн сообщил об увеличении числа кошельков, имеющих право на получение airdrop. Изначально планировалось, что количество кошельков составит 500 000, но в ответ на "горячий спрос" фонд увеличил их число примерно до 1,5 млн.

В связи с высоким спросом фонд Sei Foundation увеличил количество кошельков, на которые может быть осуществлен кросс-мостовой airdrop, с 500 тыс. до 1,5 млн. на платформах @Ethereum, @0xPolygonLabs, @Arbitrum, @BNBCHAIN, @solana, @optimismFND и @osmosiszone.

- Sei Foundation (@Sei_FND) 17 августа 2023 г.

В это расширение вошли пользователи из различных блокчейн-сетей, включая, в частности, Ethereum, Polygon, Arbitrum, BNB Chain и Solana. Из всего запаса монет команда Sei выделила 3% специально для airdrop. Это означает 300 млн монет.

В перспективе, согласно отчету Binance, эти монеты составляют значительную часть от 1,8 млрд. монет Sei, находящихся в настоящее время в обращении, из 10 млрд. монет.

Цена Sei упала более чем на 20% за последний день

За последние 24 часа котировки Sei упали более чем на 20%. По данным CoinGecko, этот обвал способствует падению актива с места в топ-100 криптовалют в день запуска до 107 места среди наиболее значимых криптовалют по рыночной капитализации.

Несмотря на листинг токена на таких биржах, как Binance, за последние сутки его рыночная цена упала на 22% по сравнению с первоначальной ценой 0,25 долл. Причина падения Sei очевидна, поскольку оно происходит на фоне расширения эфира актива.

На 4-часовом графике цена Sei движется в боковом направлении. Источник: SEI/USDT на TradingView.com
На 4-часовом графике цена Sei движется в боковом направлении. Источник: SEI/USDT на TradingView.com

Стоит отметить, что такое событие, как airdrop, часто может вызвать каскад распродаж, поскольку пользователи, имеющие право на участие в акции, спешат конвертировать полученные активы в наличные или другие криптовалюты.

Наряду со снижением стоимости, рыночная капитализация Sei упала с 413 млн. долл. в среду до 319 млн. долл. на момент написания статьи. Объем торгов активом снизился с максимума в 1,2 млрд. долл. вчера до 705 млн. долл. за последние 24 часа.

Sei - это новый блокчейн, ориентированный на торговлю и заявляющий о более быстром инициировании транзакций по сравнению с аналогами. Блокчейн заявляет о возможности выполнения блоков за доли секунды, что делает его транзакции более эффективными. В криптовалютном трейдинге, где скорость имеет огромное значение, эта особенность делает блокчейн заслуживающим внимания.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView

Источник