Биткойн (BTC) приносит больше адресов кошельков с прибылью, чем когда-либо прежде, несмотря на то, что цена BTC на 50% ниже исторического максимума.

Последние данные аналитической компании Glassnode показывают рекордное количество адресов «в плюсе».

Цена BTC в 34 000 долларов США возвращает более 80% биткойн-адресов в прибыль

Биткойн, возможно, приближается к 18-месячному максимуму, но его недавнего роста уже было достаточно, чтобы вызвать значительные изменения в прибыльности инвесторов.

По данным Glassnode, количество адресов с прибылью по состоянию на 30 октября составило 39,1 миллиона.

Это самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный для Биткойна, и он превосходит предыдущий пик в 38,1 миллиона, наблюдавшийся в ноябре 2021 года.

В то время сама BTC/USD торговалась на рекордных максимумах, и, таким образом, 100% существовавших адресов с ненулевым балансом были в прибыли.

Хотя текущая спотовая цена остается на 50% ниже этого уровня, общее количество ненулевых адресов сейчас составляет 48,3 миллиона.

Биткойн-адреса на графике прибыли. Источник: Гласснод
Биткойн-адреса на графике прибыли. Источник: Гласснод

В процентном отношении прибыльные адреса еще не достигли своих показателей в абсолютных цифрах, но, тем не менее, находятся на 18-месячном максимуме в 81,1%.

По данным Glassnode, за последние два месяца этот показатель вырос с 60% до 80%.

Биткойн % адресов на графике прибыли. Источник: Гласснод
Биткойн % адресов на графике прибыли. Источник: Гласснод

Напротив, количество потерянных адресов в настоящее время составляет чуть более 9 миллионов. На пике своего развития в декабре 2022 года, после обвала FTX, общая сумма составляла более 20 миллионов.

Биткойн-адреса в диаграмме потерь. Источник: Гласснод
Биткойн-адреса в диаграмме потерь. Источник: Гласснод

Долгосрочные держатели видят «минимальную» фиксацию прибыли

Как сообщает Cointelegraph, на прошлой неделе цена BTC преодолела несколько уровней сопротивления, вернув как долгосрочным (LTH), так и краткосрочным (STH) держателям прибыль.

Это, в свою очередь, спровоцировало фиксацию прибыли на более спекулятивном конце спектра ходлера, особенно когда рынок превысил отметку в 34 000 долларов.

По мнению Джеймса Ван Стратена, исследователя и аналитика данных в криптоаналитической компании CryptoSlate, это подчеркивает разницу в менталитете между когортами.

«Биткойн продемонстрировал замечательную силу выше 34 тысяч долларов за последние пять дней, став свидетелем одной из самых сильных фиксации прибыли за последние два года от STH», — заявил он 29 октября.

«LTH практически не сдвинулись с места, это шестое место по величине фиксации прибыли в этом году, но минимальное по большому счету».

Сопровождающие диаграммы Glassnode отслеживают приток средств на биржи от LTH и коммерческих компаний STH.

Составной график притоков обмена биткойнов. Источник: Джеймс Ван Стратен/X.
Составной график притоков обмена биткойнов. Источник: Джеймс Ван Стратен/X.

Источник