Трудно выделить момент или движение в истории криптоиндустрии, которое можно было бы сравнить с популярностью NFT в прошлом году. Влияние относительно нового класса активов было как глубоким, так и широким, просачиваясь в основные средства массовой информации и традиционные новостные агентства.

Успех NFT в 2021 году становится еще больше по сравнению с другими секторами криптоиндустрии.

Их популярность была настолько велика даже за пределами криптоиндустрии — настолько, что словарь Collins Dictionary выбрал «NFT» словом года.

«2021 год, бесспорно, был годом NFT», — сказал CryptoSlate Пит Хьюмистон, менеджер Kraken Intelligence. «За считанные месяцы этот сектор превратился из малоизвестного в мейнстримные заголовки. Привлекательность оценили не только новички, но и самые разные компании, от разработчиков видеоигр до авторитетных домов моды, которые выпустили NFT под собственным брендом. во второй половине года, что дает сектору второе дыхание, что помогает объяснить его выдающиеся результаты».

Погружение в мир NFT

Хотя NFT были самым популярным классом активов в 2021 году, их успех не был постоянным в течение всего года. Первая волна популярности началась в первом квартале 2021 года после устойчивого роста в последние месяцы 2020 года.

В начале года искусство и предметы коллекционирования доминировали в мире NFT — все, от знаменитостей до менее известных цифровых художников, выпускали свои собственные невзаимозаменяемые токены в течение первого квартала. Даже традиционные аукционные дома, такие как Christie`s и Sotheby`s, использовали возможности NFT для расширения и охвата своих предложений.

Диаграмма, показывающая количество квартальных продаж и стоимость продаж NFT в 2021 г.
Диаграмма, показывающая количество квартальных продаж и стоимость продаж NFT в 2021 г.

Согласно отчету Kraken Intelligence Crypto-in-Review за 2021 год, успешные предметы коллекционирования просочились во второй квартал. К третьему кварталу большая часть внедрения NFT происходила с внутриигровыми NFT, следуя более широкой макротенденции, которая уделяла больше внимания метавселенным и играм на основе блокчейна. Во второй половине 2021 года NFT все больше интегрировались в музыкальную индустрию, и артисты искали новые способы монетизации своей музыки.

К концу 2021 года бурно развивающийся рынок NFT имел очень разнообразную аудиторию и состоял из нескольких отдельных секторов, включая искусство, предметы коллекционирования, DeFi, игры, метавселенную и NFT, управляемые утилитами. Как сообщил CryptoSlate в декабре, наибольший рост наблюдался в игровом секторе, где продажи выросли на 70%. Наибольший рост стоимости продаж был отмечен в секторе предметов коллекционирования, который зафиксировал рост на 59% в годовом исчислении, несмотря на скромный рост продаж на 21% по сравнению с 2020 годом.

Данные Kraken Intelligence позволяют сделать интересный вывод: в то время как предметы коллекционирования показали самый большой рост стоимости продаж в годовом исчислении, продажи игровых жетонов были намного выше. Это означает, что больше людей приняли игровые NFT, чем предметы коллекционирования, но те, кто инвестировал в предметы коллекционирования, сделали это со значительно большими деньгами, чем в 2020 году.

Диаграмма, показывающая лучшие секторы NFT по объему продаж и количеству продаж
Диаграмма, показывающая лучшие секторы NFT по объему продаж и количеству продаж

Однако сосредоточение внимания только на 2021 году рисует совсем другую картину.

С точки зрения стоимости продаж игровые NFT продемонстрировали наибольший рост с 1 квартала 2021 года по 3 квартал 2021 года — колоссальные 7302%. К четвертому кварталу 2021 года, когда ажиотаж вокруг NFT в большинстве секторов поутих, объем продаж метавселенной и служебных NFT продолжал расти.

«Это иллюстрирует уровень интереса к предметам искусства и коллекционирования в начале года и постепенный переход к метавселенной и служебным NFT к концу года», — говорится в отчете Kraken Intelligence.

Это расширение в секторе игр и метавселенной побудило многие мировые бренды запустить свои собственные NFT, игры на основе NFT и метавселенные. Nike запустила Cryptokick, платформу, которая выдает NFT при каждой покупке обуви, позволяя покупателям проверять подлинность своей покупки и хранить свою обувь в виртуальном шкафчике. Его конкурент Adidas вскоре после этого объявил, что в этом году будет выпускать собственные «редкие NFT». Даже Louis Vuitton попробовал себя в блокчейн-играх, запустив Louis the Game, приключенческую коллекционную игру NFT, разработанную в сотрудничестве с Beeple.

Не только крупные бренды увидели потенциал NFT — музыканты, знаменитости и спортсмены ухватились за возможность распространять свой контент.

Таблица, показывающая самые популярные коллекции NFT знаменитостей и спортсменов на Ethereum в 2021 году (Источник: Kraken Intelligence)
Таблица, показывающая самые популярные коллекции NFT знаменитостей и спортсменов на Ethereum в 2021 году (Источник: Kraken Intelligence)

Потенциал сектора NFT и проблемы, которые он должен решить

Популярность NFT означала, что они были в центре внимания многих сообщений в основных СМИ. И в то время как криптоиндустрия по уши влюблялась в инновационный подход к владению, устаревшие СМИ были довольно сдержанными, когда сообщали о новом классе активов, сосредоточившись в основном на возмутительных ценах, по которым продаются некоторые NFT.

Чего унаследованные средства массовой информации не смогли понять, так это последствия NFT для различных отраслей. Kraken Intelligence отметила, что NFT быстро вышли далеко за рамки простого искусства и проникли в отрасли, часто контролируемые посредниками с более высокой долей прибыли и контролем над распространением контента.

Поскольку невзаимозаменяемые токены можно запрограммировать на возврат комиссии их первоначальному создателю при каждой продаже, художники и музыканты быстро приняли их, чтобы избавиться от необходимости полагаться на третью сторону для распространения своего контента.

«Расширение прав и возможностей создателей на индивидуальном уровне и устранение барьеров для входа побуждает к более активному разговору о преобразующей силе NFT. Хотя одни только текущие приложения кажутся революционными, события этого года говорят нам о том, что мы только коснулись поверхности», — заключила Kraken Intelligence. в отчете.

И хотя аналитическое подразделение Kraken считает, что мы увидим постоянный спрос на этот класс активов, оно отмечает, что сектору еще предстоит решить много проблем.

В частности, это касается взломов и подделок. Большинство платформ и коллекций сегодня используют решения для хранения данных, которые полагаются на третьих лиц для хранения данных NFT, уязвимых для эксплойтов. Создание решений для хранения данных, не зависящих от третьих сторон, обеспечит более надежную защиту для пользователей и создаст более безопасную экосистему.

Также необходимо решить проблему поддельных или дублированных токенов, чтобы обеспечить долговечность отрасли. В отчете указывается на растущую потребность в надежной системе проверки, которая может идентифицировать аналогичные NFT и обеспечивать уверенность в подлинности.

Если пространству удастся разработать эти решения и внедрить более надежные меры безопасности, мы можем увидеть еще большее распространение, заключил Кракен.

Источник