Сэм Банкман-Фрид, основатель криптовалютной биржи FTX, которая рухнула в пятницу, заявил, что сожалеет о подаче заявления о банкротстве компании, обвинил в падении "беспорядочную бухгалтерию" и раскритиковал регулирующие органы. В четверг он выступил в интервью новостному сайту Vox в Твиттере.

Быстрые факты

  • Банкман-Фрид сказал журналисту VOX Келси Пайпер, что он все еще может спасти FTX, собрав 8 миллиардов долларов США за 2 недели, несмотря на то, что компания объявила о банкротстве в пятницу и в тот же день назначила Джона Дж. Рэя III новым генеральным директором и главным специалистом по реструктуризации. 
  • "Люди, отвечающие за [компанию], пытаются сжечь все дотла из стыда", - сказал он, добавив, что все было бы "на 70% исправлено прямо сейчас", если бы не было подано заявление о банкротстве по главе 11. 
  • "Г-н Банкман-Фрид не играет никакой роли в FTX, FTX US или Alameda Research Ltd. и не выступает от их имени", - сказал Джон Рэй в заявлении в четверг. 
  • Банкман-Фрид сказал Пайпер, что его прежний публичный образ был в основном прикрытием для хорошей рекламы.
  • Он также назвал свою прошлую поддержку усиления регулирования криптовалют "просто пиаром". Его слова: "Регуляторы - это п***ц", "они все ухудшают" и "они вообще не защищают потребителей".   
  • Хотя Банкман утверждает, что FTX никогда не торговала, используя средства клиентов, он сказал, что его крипто-брокерская компания Alameda заняла у биржи больше денег, чем он предполагал, из-за "беспорядочной бухгалтерии".

Источник