Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид вновь заявил, что FTX US платежеспособна, после того как должники FTX заявили обратное. 

По словам Банкмана-Фрида, группа не учла остатки на банковских счетах клиентов, в результате чего активы американской компании значительно превысили ее обязательства перед клиентами. 

Прояснение ситуации на FTX US

В среду в подстатье Банкман-Фрид заявил, что некоторые заявления, сделанные во вторник компанией Sullivan and Cromwell (S&C; одна из юридических фирм, управляющих банкротством FTX), "крайне вводят в заблуждение" относительно платежеспособности FTX US. 

В то время юридическая фирма заявила, что активы, которые ей удалось идентифицировать, принадлежащие бирже, были "значительно меньше, чем совокупный баланс клиентов третьих лиц, указанный в электронной бухгалтерской книге для FTX US". В отдельной презентации фирма также заявила о значительной нехватке активов как на FTX International, так и на FTX US.

"Эти утверждения S&C ошибочны и опровергаются данными, приведенными далее в том же документе", - сказал Банкман-Фрид. "FTX US была и остается платежеспособной, вероятно, с превышением клиентских остатков на сотни миллионов долларов".

Банкман-Фрид рассказал одну и ту же историю о бирже в США как до, так и после того, как FTX Group подала на ее банкротство в ноябре, когда активы обеих бирж были разделены. Аналогичным образом, Джон Джей Рей III - новый начальник FTX, контролирующий банкротство, - в прошлом месяце заявил Конгрессу, что активы американской биржи FTX были отделены от активов Alameda Research, с которой FTX International объединила свои средства. 

Фактически, Банкман-Фрид утверждает, что FTX US имеет положительный баланс в пределах 400 миллионов долларов США избыточной наличности. Он пришел к этой цифре, включив $428 млн на банковских счетах FTX US в качестве актива - что, по его словам, Кромвель не сделал. 

Цифры

В частности, юридическая фирма представила балансы клиентов на сумму 497 миллионов долларов, что превышало сумму в 181 миллион долларов в цифровых активах, которые FTX US идентифицировала как связанные с биржей. Таким образом, Кромвель пришел к выводу, что у FTX был крупный дефицит активов. Однако с учетом остатка на банковском счете биржи этот недостаток превратился в излишек. 

Кроме того, Банкман-Фрид утверждал, что цифра в $497 млн. клиентского баланса была устаревшей и была получена до того, как FTX US столкнулась с массовым снятием средств. В действительности, по его мнению, эта цифра составляла около 199 миллионов долларов. 

Сравнивая $609 млн. общей суммы наличности и цифровых активов с цифрой баланса клиента в $199 млн., Банкман-Фрид пришел к выводу, что перед банкротством у FTX US было "не менее $111 млн. и, скорее всего, около $400 млн." избыточной наличности. 

"FTX US платежеспособна", - сказал он. "Клиенты должны получить доступ к своим средствам".

Из $181 млн цифровых активов, связанных с FTX US, $90 млн пропали, сообщили во вторник должники биржи.

Банкман-Фрид не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, заговоре с целью отмывания денег и другим обвинениям в том, что он обманул инвесторов. В отличие от них, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, а также бывшая правая рука Банкмана-Фрида Гэри Ванг признали себя виновными по аналогичным обвинениям.  

Источник